психотерапевт

03:40 29-12-2001 / Миша, обратиться

Доктор, я заикаюсь. И это чисто психологический момент, т. е. когда один, разговариваю нормально, а как с кем- то, то начинаю почему- то волноваться и из- за этого заикаюсь. Что можно сделать? ?? ?? ?? Посоветуйте, может гипноз какой- нибудь поможет

Ответы

# 20:40 29-12-2001 not found, обратиться
Обычно в таких случаях начинают с выработки определенных правил произношения и поведения. Вы должны "затвердить" эти правила так, чтобы в любой ситуации они выходили у Вас "автоматом". Но кроме этого, конечно, большое значение имеет так называемый тренинг уверенности. Здесь нередко и гипноз подключают. Иногда применяют психотропные препараты. Могут посоветовать Вам обратиться к психотерапевту и пройти систематический терапевтический курс.