психотерапевт

08:28 29-12-2001 / Александр…, обратиться

Здравствуйте!

Вопрос такой. Несколько дней назад жена предложила серьёзно поговорить и заявила, что ей нужно пожить одной. Мы женаты девять лет. Проблемы начались в последний год. Жена почти перестала заниматься домом (бытом), пропадала вечерами, секс от 3- 4 раз в неделю стал 2- 3 раза в месяц, стала заметно больше употреблять алкоголя (хотя до сильного опъянения дело не доходило). Вроде бы есть и повод для ревности и явное предчувствие развода. Но время она проводила у подруг, не отказывалась от дорогих покупок (шуба, украшения, автомобиль) и в последнем разговоре сказала, что я - муж, близкий к идеальному ("другая я бы жила и радовалась"). И не то, что она хочет жить именно без меня (о другом мужчине и речи нет), а ей необходимо пожить одной (с ребёнком 5- ти лет). На вопрос - видишь ли ты нас в будущем вместе - слёзы и "не вижу я никакого будущего". На вопрос - ты хочешь развода - слёзы и "ничего я не знаю, просто хочу пожить сама. "
Вот я и ломаю голову - что это может быть. Самостоятельности у неё было - сколько надо. Она предприниматель, сама ведёт своё дело. Если дело во мне - так судя по словам - нет. Или врёт зачем- то.
Спасибо, если сможете что- нибудь подсказать.

Ответы

# 13:46 29-12-2001 Мария, обратиться
Я только могу сказать, что я захотела пожить одна для того, чтобы понять - хочу ли я жить с этим человеком. В итоге развод по моей инициативе. Так что думаю, вам пора разводиться - семейная жизнь не приемлет таких вещей. Сейчас я снова замужем и у меня никогда не возникает желания пожить одной.
# 20:48 29-12-2001 not found, обратиться
За ее словами и поведением может скрывать все что угодно. Но чаще всего в подобных случаях имеют место застарелые сексуальные проблемы. Не исключено также и наличие депрессии. Весьма вероятна также и влюбленность (возможно даже платоническая) в другого мужчину. Возможно и появление чувства, что сложившиеся семейные отношения препятствуют ее дальнейшему профессиональному или личностному развитию. Думаю, что целесообразно все же поговорить с женой откровенно. Но для этого постарайтесь донести то, насколько трудно будет Вам менять сложившийся жизенный стереотип. Неплохо было бы конечно и сходить вместе к опытному психотерапевту.
# 07:55 30-12-2001 Александр…, обратиться
Спасибо вам большое, доктор!
Мария и Сергей, спасибо, что откликнулись.
С Новым Годом вас и пусть у вас всё будет хорошо!