психотерапевт

14:54 04-01-2002 / Анна, обратиться

Здравствуйте, доктор! После 4х лет замужества начались проблемы с мужем. У него и раньше, еще до свадьбы бывали какие- то депрессивные состояния, когда он ходит, молчит, жизнь кажется отвратительной, все плохо, хотя повода к тому никакого - с проблемами не боремся. Но это как- то недолго длилось. Сейчас прошло 4 года, и стало как- то скверно, у него то период, когда все хорошо, то опять без повода, начинается изливаемое на всех раздражения, вспышки гнева по совершенно незначительным причинам, либо он замыкается и молча делает ремонт до ночи, или смотрит часами телевизор. Осенью заговорил, что хочет пожить один, не именно без меня, а вообще. Я любезно предоставила ему такую возможность, но он был все такой же несчастный, и в конце концов сам приехал ко мне с цветами уговаривать, чтобы я вернулась. Я- то вернулась, но его хватило месяца на три, и опять стал такой же грустный, молчит либо раздражается, пытается вызвать большую ссору по какому- нибудь мельчайшему поводу, после чего сразу успокаивается. Конечно, это не постоянно, но очень часто. Я устала так жить, у меня у самой уже нервы не в порядке. Я хочу спокойной жизни и завести детей, но детей он пока не настроен заводить, все "обдумывает", хотя мне уже больше 27 лет (ему почти 26). И мне кажется, что я морально уже готова и к разводу. Но может быть, есть какие- то средства от депрессии. Не знаю, что делать, посоветуйте! К психотерапевту он точно не пойдет.

Ответы

# 07:30 05-01-2002 Юля, обратиться
у меня точно такой муж. И с годами состояние будет ухудшаться. Поэтому думайте сами. Похоже на циклототимию.
# 11:57 05-01-2002 not found, обратиться
К психотерапевту Ваш муж пойдет, если Вы этого действительно захотите. А на циклотимию, действительно, похоже. Но это не едиственно возможный диагноз. Стоит обследоваться.
# 15:42 08-01-2002 Анна, обратиться
Спасибо за ответ. Я нашла слово "циклотимия" в мед. словаре. Очень даже похоже! Он не пойдет, так как не видит ничего ненормального в своем поведении. Он часто говорит, что это я во всем виновата, я его вывела из равновесия в очередной раз, так как сделала то или это не так. А в другой раз он сам сказал, что просто ему все тошно и как- то отвратительно на душе, и дело вроде бы и не во мне вовсе. Но повода опять же нет. И что же, действительно с годами такие люди становятся только хуже и портят нервы своим близким? Вообще лечится ли это и какой ценой: при постоянном приеме антидепрессантов он перестанет быть таким? С другой стороны, нельзя же постоянно принимать химические соединения, это может привести к вреду для здоровья.