психотерапевт

15:56 07-01-2002 / Елена, обратиться

Скажите, пожалуйста, если я стала бояться заводить новых друзей - это заболевание? Получилось так, как в поговорке, в беде никто из моих прежних друзей не пришел ко мне на помощь, это было большим ударом, поскольку я сама всегда им помогала, когда об этом просили. Теперь мне кажется, что меня опять могут предать, подставить или использовать. Как можно преодолеть это состояние?

Ответы

# 00:10 08-01-2002 not found, обратиться
Часто в подобных случаях сам пострадавший бывает виноват. Надо не стесняться и подавать адекватные сигналы, чтобы друзья услышали и поняли. Ничего само собой не происходит. Не надо быть излишне наивной и надеяться на то, что все все увидят и прибегут выручать Вас. У всех дела и свои проблемы. Это надо понимать. Чтобы исправить эту ситуацию, думаю, Вам целесообразно поговорить со своими друзьями в отношение их поведения. Но только без конфликта и обвинений! Вы наверняка узнаете и о себе много нового.