психотерапевт

15:46 10-01-2002 / Лариса(И.Б.1654…, обратиться

С мужем периодически случается глубокая депрессия. Он в это время весь в себе, говорит мало, когда о чем- либо спрашиваю, отвечает, что думает о смысле жизни, о том, для чего мы живем, при этом его глаза напоминают мне глаза волченка, они ненормальные, восполенные. Все это обычно происходит на фоне моей огромной загруженности на работе, на фоне моих успехов в бизнесе, а у него на работе в последнее время одни неудачи. Я, как могу, пытаюсь быть с ним ласковой и внимательной, но очень устаю и хочется, что бы меня то же ктото пожалел, но жалеть должна я. Его мама всегда страдала и сейчас страдает циклотимией. Возможно, это наследственное, а может виновата я со своими удачами и успехами? Он убеждает меня, что мы скучно живем: утром просыпаемся, бежим на работу, вечером - с работы, едим ужин и т. д. А я мечтаю о душевном спокойствии, я так устала от его депрессий, от его рассуждений о смысле жизни, они случаютя все чаще и чаще. Когда я так и не могу его "оттаять", он напивается и начинается настоящий психоз. У нас есть психиатр, который подбирает ему схему. Я хотела узнать три вещи:
1. Если это циклотимия, то чего мне ждать в будущем? Я имею в виду, как изменяет эта болезнь людей с течением времени?
2. Можно ли снимать депрессию человеку самостоятельно, без каких бы то ни было лекарств?
3. Врач говорит, что он очень восприимчивый человек, по этому все так непросто с ним. А что же, теперь должна быть нянюшкой? успокаивать? Гладить? Веселить? Я ведь то же всего этого хочу! Каким должно быть мое стратегически верным поведение в этой у- у- ух какой сложной ситуации?
Но мужа я очень люблю и не хотела бы разводиться с ним из- за его нездоровья. Вот только как помочь, не знаю.
В надежде на понимание,
Лариса.

Ответы

# 23:20 10-01-2002 not found, обратиться
В принципе конечно возможно и циклотимия, и чисто психологически обусловленная депрессия (т. н. "отраженная депрессия" у сына в связи с заболеванием матери). При целом ряде депрессий уменьшать или даже снимать депрессию можно и без лекарств, но для этого нужна специальная (а нередко длительная и квалифицированная) психотерапевтическая работа. Смысл психотерапии как раз и состоит в том, чтобы привить пациенту навык преодоления депрессии, не вызывая "жалость" и заботу со стороны окружающих, а путем активного преодоления своего страдания.