психотерапевт

12:41 14-01-2002 / Оксана, обратиться

Здравствуйте, доктор. У меня следующая проблема. Мне интересно встречаться и быть близкой только с мужчинами, с которыми я испытываю "родство душ". Это единственное, на что я западаю очень сильно и не в силах отказаться от общения с человеком, если в нем это чувствую (люди такие, как вы понимаете, встречаются не каждый день). С первым мужем прожила 8 лет (он хороший, замечательный человек и выкладывался в отношениях по своему максимому - у каждого ведь свой потолок), но без этого оущущения я жить с ним не смогла. Сейчас я встретила человека, у которого есть обязательства - и он принял решения со мной не встречаться, объясняя, что не может "параллелить", что там уже срок 6 лет - он не хочет терять того человека, а мы знакомы всего 6 месяцев ну и т. д. Наверное - он испугался, что не получится - а там можно все потерять или сделал выбор не в мою пользу. Мы с ним, конечно, разные, но есть ощущение единства взглядов, жизненных принципов и т. д. Да мне с ним интересно и я могу быть сама собой. Я достаточно тяжело переживаю эту ситуацию (она уже 2ая в моей "холостой" жизни - 1ый раз мужчина был женат). Вопрос: как не наступать на одни и те же грабли под названием родственные души и так от этого не зависеть? Потому что если я чувствую это - я пропадаю (кстати, мои мужчины тоже очень переживают - я хотела просто сказать, что родственные души - это обоюдный интерес, а не игра моя в одни ворота). Спасибо! !

Ответы

# 13:52 14-01-2002 Вик-А, обратиться
Говорят , что женщина в отличие от мужчины наступает на те же грабли , поскольку надеется , что , быть может, в этот раз все будет по другому . .
Думаю стоит попробовать дать себе принципиальную жизненную установку " я не начинаю отношений с женатым мужчиной никогда " , а ? Вы знаете свою слабость , значит вы можете ее "нейтрализовать".
# 14:22 14-01-2002 Оксана, обратиться
Грабли - не мужчина, который женат, тем более, что тот, о ком я пишу - не женат официально и у него нет детей. Грабли - это "нарко"зависимость от родственной души и поиск этого "наркотика". А все остальные со всеми установками - ну не то и не нравится.
# 14:41 14-01-2002 Nastya, обратиться
Я, Оксана, не совсем понимаю, что в этом плохого? Всем нам нравится что- то в людях, кому- то нравятся противоположные качества, а кому- то наоборот "родство душ". Ну и что? Ну у меня, например, нет музыкального слуха (вообще нет), так я музыкантов очччень даже люблю и с удовольствием с ними общаюсь. А у Вас все наоборот. В чем проблема- то? Подождите, встретите еще, не отчаивайтесь!
# 11:31 15-01-2002 not found, обратиться
"Родство" душ в Вашем понимании, как мне представляется, это прежде всего - общность актуальных для Вас потребностей. Если Вы сможе более четко сформулировать эти свои потребности, то и ситуации с "граблями" станут для Вас более понятными и предсказуемыми. Но чтобы сформулировать эти потребности обычно нужна помощь со стороны. Самому их "разглядеть" бывает не проще, чем свой собственный затылок.
# 12:13 15-01-2002 Екатерина…, обратиться
Милая Оксана, ничего изменить в своей жизни вы уже не сможете (но это только мое субъективное мнение, основанное на личном опыте). Эти "грабли" внутри Вас, они привязаны к Вашему сознанию. Наверное, только психоаналитик при длительной работе с Вашими проблемами, сможет скорректировать что- то в вашей психике, но я не советую - при этом может исчезнуть интерес к "родственным душам" навсегда, и что же останется? !! ! Я живу также, разница только в том, что я замужем, и вполне могу параллелить. А мои "родственные души" приходят и уходят, выполняя свою основную функцию: наполняя мою душу счастьем и радостью от идеального взимопонимания и даже взаимонепонимания. А боль об утрате таких отношений - всегда сильна и продолжительна, но если не будет этих переживаний, тогда как мы почувствуем разницу между Любовью и Нелюбовью, Счастьем и Несчастьем и т. д. Вывод: Если надо замуж - это одно, если нужно "родство душ" - это другое. Если тебе не жалко многих лет своей (единственной ! ) жизни - ищи идеальные отношения, а когда найдешь обязательно порадуй нас на этой страничке, мы искренне переживаем! :- )
# 17:35 17-01-2002 Lada, обратиться
Я тоже не поняла в чем проблема.
Всем хочется иметь близкого человека - что тут особенного? У многих его нет - одиночество тоже распространенная беда. ..
Вы считаете что только Вам нужен близкий человек, который бы понимал, любил одно и то же, общие интересы и т. п. . .. . ?