психотерапевт

14:54 15-01-2002 / Вика, обратиться

Почему я не могу перестать любить человека, хотя прекрасно осознаю, что это не взаимно, что я ему не нужна, его отношение ко мне меня обижает (я вижу его неуважение), т. е. не могу сказать, что влюблена "вслепую", Но все мое понимание не помогает, время идет, а легче не становится. Я по- прежнему "зациклена" на нем, не могу начать новые отношения. Только не говорите про необходимость повысить самооценку, выполнять перечень намеченный дел ( я читать умею - видела это в конференции - стараюсь следовать этим советам, но не помогает). Я скучаю по нему, нуждаюсь в его обществе, но навязываться не могу, все же себя надо уважать. Просто замкнуный круг. Помогите.

Ответы

# 16:20 15-01-2002 Светлана…, обратиться
Только время. Время может помочь. Больше ничто. Потерпи. Может быть год, может и два.
# 17:35 15-01-2002 Ёжик, обратиться
Зачем спрашивать совета, если Вы сходу их отметаете? ! Если всё так серьёзно и Вы сами не справляетесь, Вам надо обратиться к хорошему специалисту. P. S. Светлана права, время лечит ВСЁ.
# 17:52 15-01-2002 Катерина…, обратиться
Одно дело осознавать, другое знать, поэтому можно открыть ему свои чувства, ничего не утаивая, тогда будет реальное ДА или НЕТ. Когда точно знаешь ответ, и выход будет соответсвующий. Если ДА - то это просто замечательно, ну а если НЕТ - что ж, по крайней мере, не будешь мучаться от мыслей, "а если бы, .. " и ничего неуважительного в этом нет.
Любовь тоже проходит. Но для этого надо постараться. Во- первых, надо отдалить от себя объект любви, причем насовсем, чтобы нельзя было видеть, звонить, разговаривать. Можно например, поссориться окончательно.
Во- вторых, надо завести роман, мимолетный, долгий, любой. Клин клином вышибают.
Пусть в начале при сравнении с другими мужчинами Ваш объект любви будет выигрывать, это тоже пройдет.
И еще надо позволить любить себя другим, пусть восхищаются, но для этого должен быть взгляд свободной женщины, готовой к новым отношениям.

Я прошла через это. Могу сказать это помогает, не сразу, но тем не менее
# 19:13 15-01-2002 Вика, обратиться
Уважаемый(- ая) Ежик, я не отметаю советы и буду рада любой помощи, просто я надеялась кроме банального "время лечит", которое я и сама знаю (все же не дурочка), услышать что- то более разнообразное. В моей ситуации самое сложное просто ждать когда время пройдет и все вылечит. Мне кажется, что само по себе ничего не пройдет, если не предпринимать ничего.
Спасибо и Катерине - действительно реальные советы, я понимаю, что клин- клином, есть и поклонники, но вот тут и возникает проблема - я сравниваю с ним, и не могу спать с другим (пробовала - только человека обидела). А решить порвать раз и навсегда не могу, меня к нему тянет ( это он без меня спокойно живет). Видимо действительно прийдется ссориться так, чтобы "сжечь все мосты". Может еще что посоветуете, я очень буду ждать.
# 21:25 15-01-2002 not found, обратиться
Причина такой "зацикленности" обычно в нас самих. Объяснить это можно тем, что Ваши психологические потребности (в которых Вы не до конца отдаете себе отчет) "опредметились" в образе этого человека. Чтобы справиться с этими переживаниями необходимо "прочувствовать" эти потребности в "чистом виде", вне связи с конкретным субъектом. И тогда Ваша привязанность ослабеет. А когда вместо сегодняшних появятся новые психологические потребности, то любовь забудется совсем.
# 07:27 16-01-2002 Ирина, обратиться
Дорогая Вика, я вас хорошо понимаю, год назад разошлась с мужем, со стороны у меня все хорошо, выгляжу отлично , работаю, хожу в кафе и гости к старым знакомым, но забыть о нем не могу, и меня постоянно тянет позвонить ему , с трудом справляюсь, недавно я встретила его и выяснилось что у него те же проблемы, он не может меня забыть , его тянет ко мне, он все про меня узнает, только вот как теперь найти понимание незнаю
# 21:31 16-01-2002 Вика, обратиться
Алексей Евгеньевич, а существуют ли методики, позволяющие "привязать", "влюбить" человека? Т. е. кроме того, чтобы самой избавлять от "зацикленности", можно ли попробовать "зациклить" на себе Его?
# 07:30 17-01-2002 Ирина, обратиться
Дорогая Вика, вы сможете зациклить его на себе, если соберетесь всеми силами, начнете с малого с улыбки на лице, всегда и везде улыбайтесь и говорите как вам хорошо и никогда не ругайте его всем говорите что он хороший добрый умный но вас не понимает, по больше бывайте в обществе в хорошем настроении, до него начнут доходить слухи, что у вас все хорошо и без него, а он такой умный не смог оценить замечательную женщину, которая его любила и говота ради него на все когда поймет что потерял , у него начнет появляться интерес к вам