психотерапевт

22:36 16-01-2002 / Inna, обратиться

Uvajaemi Doktor! !! Rasskajite pojaluista popdrobnee o vlianii zagarnizi na psihologiu cheloveka i kak eto vlianie mojno izbejat?

Ответы

# 23:21 16-01-2002 not found, обратиться
Основные проблемы при эмиграции связаны с двумя группами факторов. Первая - это те психологические обстоятельства, которые побудили человека изменить место жительства. Как правило в их основе - личная неудовлетворенность жизнью на родине. Очень часто такая неудовлетворенность, хотя и относится на счет внешних условий (например, преследования или невозможность получить полноценное образование, выйти замуж, вести достойную в экономическом плане жизнь и т. п. ), все же опосредуется внутриличностными конфликтами. При переезде в таких случаях нередко оказывается, что человек находит за границей не то или не совсем то, что искал. При этом указанные внутриличностные конфликты обостряются, поскольку изменилась лишь внешняя обстановка, а внутреннее состояние осталось без изменения. Это приводит к декомпенсациям, иногда тяжелым. Вторая группа факторов - это трудности взаимодействия с новой и незнакомой окружающей средой. Непонимание языка, уклада жизни и менталитета страны, куда человек приехал, может также приводить к серьезным психологическим срывам. Классическим примером является - т. н. параноид эмигрантов, когда начинает казаться, что окружающие плохо относятся или строят козни против приезжего. И еще, в ходе переездов как правило меняются взаимоотношения между членами семьи. Это связано с разной скоростью и разными путями адаптации людей в новых условиях. Отсюда психологические проблемы во взаимоотношениях. В общем здесь много, о чем можно говорить психиатру и психотерапевту. Приходилось наблюдать самые разные коллизии. И по моему мнению психологическая помощь при эмиграции - просто необходима в 100% случаев.