психотерапевт

11:36 18-01-2002 / Наташа, обратиться

Доктор, помогите, пожалуйста, советом. Мой драгоценный потерял работу около года назад. Считая себя классным специалистом (вполне возможно, так оно и есть), ждет хорошего предложения, которые, как Вы понимаете, каждый день не делают. На мой взгляд, все его беды с потерями работы (второй раз за последние 5 лет) связаны с тем, что он работает по настроению: это нравится - работаю по полной программе, то не нравится - авось, само рассосется. Но дело не в этом. За последние полгода он меня совсем извел, изменился очень сильно. Стал груб, на него трудно положиться - подводит в серьезных ситуациях, ссылаясь на стечение обстоятельств, бывает, пытается меня унизить, постоянно находится в "боевой готовности", болезненно реагирует на невинные (на мой взгляд) слова. Говорит, что я "задираю нос" (на работе- то у меня полный порядок, предложения, повышения, сдан экзамен на международную квалификацию и т. д. - что мне, все бросить, что ли? ). Я понимаю, что ему тяжело, но постепенно теряю терпение и, что самое страшное, уважение к нему. Мне кажется, уважение уходит из- за того, что он всегда считал себя сильным человеком, а сейчас демонстрирует самую настоящую слабость. В прошлый раз все было намного легче. Уже стала всерьез задумываться о том, что пора расходиться. Но ведь это - крайний выход. Я тоже теряла работу, знаю, что это очень неприятно. Приходится признавать ошибки и делать выводы. Но, по- моему, у него совсем другой подход. Ну что мне делать?

Ответы

# 23:00 18-01-2002 not found, обратиться
Выход состоит в изменении психологических условий Вашего брака. Эти изменения следует признать, рассмотреть и изменить. Если же муж признавать это откажется, то скорее всего вы подойдете к разводу. Говорю об этом так, поскольку знаю целый ряд аналогичных случаев. К сожалению в большистве случаев такой развод ничего хорошего обеим сторонам не дает.