психотерапевт

12:47 18-01-2002 / Марина, обратиться

Добрый день! Помогите, пожалуйста. У меня дочь 16 лет, я очень переживаю за ее будущее. Девочка очень хорошая, с ней очень интересно разговаривать, но она никуда не ходит, дискотеки ей неинтересны, спорт ее выматывает, клубные интересы глупы и т. п. отговорки. Очень тревожная девочка, постоянно проверяет закрыты ли двери, выключен ли свет. Я пробовала с ней разговаривать почему она это делает, она мне ответила, что боится если что- нибудь случиться - она будет виновата. Это чувство вины видимо навесили мы (родители) когда- то, но сейчас я пыталась оправить ее к психотерапевту на группу личностного роста, помочь решить проблему. Дочка отказалась идти, говорит, что пойдет только со мной. Психотерапевт на эту группу семьей не берет. Я с мужем и дочкой уже посещала другие психотерапевтические группы, но там она не очень хорошо работает, то есть проблема обозначается, но не решается. Подскажите, что надо сказать девочке, чтобы она согласилась пойти к психотерапевту. Может я придираюсь? Но мне кажется, если не решить сейчас проблему, которая ее мучает, ей будет очень тяжело в дальнейшей жизни.

Ответы

# 13:52 18-01-2002 Ира, обратиться
Есть ли у нее друзья?
# 13:53 18-01-2002 Лена, обратиться
Нормальный ребенок. Оставьте девочку в покое.
# 16:39 18-01-2002 Tier, обратиться
Вы были бы спокойнее, если бы она с радостью ходила обжиматься на дискотеки и страдала бы по ночным клубам? Если у нее есть свой круг общения, которым она удовлетворена, то зачем ей навязывать что- то другое?
# 23:04 18-01-2002 not found, обратиться
Похоже, что у вашей дочери - обсессивно- компульсивное расстройство. Одной групповой психотерапии здесь часто бывает маловато. Лучше начинать либо с индивидуальной терапии, либо может быть даже с назначения препаратов. Что же касается мотивирования ребенка на лечение, то надо помочь девушеке осознать, что она теряет, не преодолевая свой невроз.