психотерапевт

20:56 19-01-2002 / Инна, обратиться

Уважаемый доктор,
с возрастом стала понимать жизнь, понимаю что люди у которых есть свой капитал чувствуют себя уверенно. Ведут себя высокомерно и у них не возникает проблем. Я очень болезненно стала на это реагировать и не по тому что у меня нет капитала, а потому что как жить среди таких и ведь их полно. Ну а если у тебя нет капитала, то тебе завидуют из_за того, что у тебя красавец муж. Вообщем куда не глянь везде такое, что просто хочется сидеть дома и никуда не выходить и не общаться ни с кем. Доктор, может я такая сенсибельная и у меня слишком развита восприимчивость. Как быть как вести себя. Я начинаю себя вести неуверенно. Подскажте мне не воспринимать так все остро и болезненно.
Спасибо. Надеюсь смогла объяснить, то что меня беспокоит.

Ответы

# 11:42 20-01-2002 not found, обратиться
Самое элементарное - подсчитать свои "капиталы". Ведь капитал - это не только деньги и власть. Вам стоит попытаться трезво оценить свои жизенные завоевания, опыт, преимущества и, что особенно важно, перспективы. Только трезво, без самоуничижения. Поспрашивайте о себе и других людей на этот счет. И еще, высокомерие в 90% - средство защиты и гиперкомпенсации. Не надо все принимать за чистую монету. (Все же пока Вы остаетесь еще очень наивной, извините. .. )
# 12:24 21-01-2002 Инна, обратиться
Уважаемый доктор, прочла ваше сообщение.
Спасибо за ответ. Согласно с Вами , что возможно я все принимаю за чистую монету: Я не обижаюсь за ваши слова , что я наивна. Считаю , что наивность своего рода чистота, но как сделать, чтобы почувствоваить себя немного уверенной? С теми кто высокомерен стараюсь общаться мало и вообще не воспринимать их.
Спасибо
# 00:26 23-01-2002 not found, обратиться
Попробуйте в разговоре с такими людьми употреблять их собственные выражения, мимику или характерные движения. Но делайте это непременно с присущим Вам наивным видом!