психотерапевт

10:56 22-01-2002 / Лиза, обратиться

Я совсем не умею отказывать людям. Если меня о чем- то просят родные, коллеги, друзья я не могу сказать НЕТ, даже если мне будет трудно это сделать. Но самое ужасное, я не могу отказать в близости на первых встречах мужчинам, которые мне нравятся. Понимаю, что это неправильно, после этого ужасно себя ругаю. КАК научиться отказывать?

Ответы

# 18:58 22-01-2002 Аноним, обратиться
Чтобы научиться отказывать, научитесь себя уважать:
# 00:20 23-01-2002 not found, обратиться
Почаще заранее обдумывайте, что и как будете делать. Планирование хорошо помогает на первых шагах. Полезно также заранее формулировать свои цели и задачи. Неплохо, напрмер, стьавить себе цели на год, на месяц и на каждый день. Зиписывайте их. Все, что не соотвтетствует заранее запланированному, отвергайте, как помеху.
# 09:56 23-01-2002 Олег, обратиться
Приучит себя жить по плану как предлагает доктор Бобров очень не просто, а для тех кто никогда так не жил просто изнурительно.
Если Вам нравится в конкретной ситуации не отказывать, то не отказывайте, а думайте лишь о полученной радости, а если не нравится, то попробуйте собрать свою волю, ну попробуйте хоть один раз, и откажите. И тогда Вы испытаете такое удовлетворение и уважение к себе, что Вам захочется еще раз повторить свое твердое "нет".