психотерапевт

11:33 25-01-2002 / Лариса, обратиться

Уважаемый доктор Алексей Евгеньевич! Подскажите, пожалуйста, что можно сделать в следующей ситуации. Моя подруга, будучи безнадежно влюбленной в коллегу по работе, обратилась к районному психотерапевту с просьбой избавить ее от этой болезненной зависимости от другого человека. Врач (мужчина) поступил, на мой взгляд, крайне некорректно. Он "влюбил" мою подругу в себя. И когда моя подруга попалась на эту удочку, он попросту сбежал. Теперь, естественно, он с ней холоден, беспощаден, и все время повторяет, что это он использовал такие методы врачебные. А моя подруга очень страдает, я не знаю, чем ей помочь. Ругаю себя, что посоветовала ей обратиться за помощью к профессионалу. Я читала Ваш ответ по сходной проблеме на этой конференции. Но Вы все же утверждали, что после переключения пациента на себя, врач далее его каким- то образом полностью излечивает. Что делать моей подруге, если она теперь безнадежно влюблена в доктора? Заранее благодарю за ответ.

Ответы

# 12:59 25-01-2002 Ирина, обратиться
Прежде всего ей надо избавиться от внушаемости, иначе ее так и будут "влюбливать" все, кому не лень.
# 13:32 25-01-2002 Сегрей, обратиться
Лариса, думаю, что вы совершенно верно заметили, что врач поступил "крайне некоректно". Он должен был увлеч вашу подругу собой, методом, а почуствовав личную любовь передать ее другому психотерапевту. Он не нашел золотой середины вовремя не дистанцировался. Поэтому обратитесь к более профессиональному психотерапевту, который умеет соблюдать дистанцию и в то же время сумеет внушить подруге христианскую любовь от от которой будет зависеть гипнотический эффект.
# 14:11 25-01-2002 Лариса, обратиться
Сергей и Инрина! Спасибо, что откликнулись! Советовать обращаться ей к еще одному психотерапевту не решаюсь. А вот как ей избавиться от этой самой, как говорит Ирина, внушаемости, я не знаю. Она и сама умом прекрасно понимает, что это все только изводит ее, а справиться со своим состоянием не может. И глотает таблетки горстями. А толку - чуть.
# 16:11 25-01-2002 Сергей., обратиться
Лариса, а может попробовать изменить свой имидж, как герой французской кинокартины "Хамелеон". не в плане одежды, а в плане жизненных ценностей, своей философии, веры. Причем веры не обязательно в конкретного бога, а в идею, ученье, в разум, силы природы в себя наконец. Есть много методов аутотренинга, но ни один из них, ни какие лекарства не сделает ее счастливее, если она постоянно и целенаправленно не будет формироватиь и совершенствовать свою жизненную философию. Основу для такой веры- философии можно найти во многих философских учениях, в произведениях литературы и искусства, в собственных наблюдениях и размышлениях. во всем стараться искать позитив и тогда возможно ее отношения с другими, с жизнью, с самой собой изменяться и она повстречает другого достойного человека.
# 23:09 25-01-2002 not found, обратиться
Не совсем понял детали той ситуации, о которой Вы пишете. В частности не ясно, что значит, что психотерапевт "сбежал" и что значит "влюбил", и почему при всем этом контакт с психотерапевтом сохранен. Да и вообще, почему Вы в курсе всего, что происходит между нею и психотерапевтом? Думаю, что Вашей подруге стоит обратиться к другому психотерапевту, особенно, если доверие к предыдущему врачу утрачено. И еще полагаю, что Вы слишком уж большое участие принимаете в ее проблемах. Не всегда это на пользу. Нередко окружающие в таких ситуациях стновятся объектами бессознательных манипуляций и своими действиями (например, по поиску "виноватых") снимают ответственность за свое поведение с самих пациентов. Конечно, временное облегчение это принести может, но в длительной перспективе сильно вредит. Причем всем.
# 10:45 28-01-2002 Лариса, обратиться
Большое спасибо всем за участие и советы. Да я просто пообещала ей (подруге) написать сюда, спросить мнение другого врача. А раз пообещала, сделала. Алексей Евгеньевич, он (врач) на самом деле начал недвусмысленно уделять ей внимание, ревновал, говорил ей потрясающие комплименты, приглашал ее к себе домой. .. А знаю я это, разумеется, с ее слов. И подкупает меня ее страдание. Всегда хочешь помочь человеку, который просит о помощи. Вот и все.