психотерапевт

18:02 26-01-2002 / Лена, обратиться

Дорогой Алексей Евгеньевич!
Как относиться к одиноким людям среднего и пожилого возраста. Одиночество, является ли оно нормой с психологич. точки зрения? Вопрос для меня важный, т. к имея семью, детей, мужа, старенькую мать, я по натуре будучи "спасателем", всегда жалею и оказываю всяческую помощь и поддержку одиноким, и на это уходит большая часть моего личного времени, когда можно пойти в спортзал или просто иногда посидеть спокойно с книгой. Иногда чувствую, что этим пользуются и начинают воспринимать, как должное, ведь это не всегда безнадежное одиночество, можно выйти наружу и самим искать выход, а слышу часто - зачем, ведь ты нам помагаешь. Как научиться не жалеть там, где есть выход из ситуации для этих людей? Чувствую, что моя помощь - это повод для бездействия. Другая точка зрения - одиночество свойственно человеку, развивает личность и скорее положительный момент, приводят пример монашества.
Так ли это?
Огромное спасибо Вам.
приводя только

Ответы

# 11:36 28-01-2002 Федор, обратиться
Леночка, наверное все по- разному воспринимают одиночество. Кто- то привыкает, кто- то от него страдает. Постарайтесь помогать и общаться с людьми, которые Вам самим интересны, с кем Вам самой комфортно. В общении смысл и жизнь и здоровье. И сходите в спортзал, и почитайте книгу, только если Вам это действительно доставит больше удовлетворение, чем помощь и общение с одинокими.
# 13:04 28-01-2002 А., обратиться
Институт монашества себя не оправдал, это, скорее, УБЕЖИЩЕ, чем Путь. Одиночество - обычное наказание для эгоистов. Не надо, Лена, поощрять неправильные эмоции.
# 08:08 29-01-2002 Dlu A., обратиться
Nashet monashestvo tu ckazal glypost'. Eto pyt'dyshevnogo podviga, a ne ybeshishe
# 10:54 29-01-2002 not found, обратиться
Одиночество - медико- психологическом плане - часто результат сложностей характера, причем иногда связанных с психическим расстройством. В жетейско- психологическом же плане - это очень часто плата за нежелание (или чаще - неумение) взять на себя ответственность за свою жизнь. Но то, что Вы описываете, напоминает мне то, что иногда называют "синдромом супермамы". Когда женщина заботится обо всех, кто не попросит. Естественно, в результате - многочисленные разочарования, обманы, депресии и проблемы в своей личной жизни, а также в жизни близких.
# 13:13 31-01-2002 А. - Для Dlu A.…, обратиться
Нет, не глупость. Есть принципиальная разница между ИДЕЕЙ и её ВОПЛОЩЕНИЕМ.