психотерапевт

11:36 29-01-2002 / Ирина, обратиться

Доктор, я постоянно живу в тревоге, что должна все успеть, это чувствуется особенно в первой половине дня (мое время - 18 часов, как- будто что- то во мне просыпается). Каждый день пишу списки из 20 наименований, если этого не делаю, то еще больше мучаюсь, лучше держать все перед глазами. Я не работаю, но у меня трое детей, я как диспетчер в собственной семье, и картира, и строительство дачи, сейчас проблема, как окончившего институт сына уберечь от армии, детям еще 4 и 5, 5 лет. Но суть не в этом, не одна я такая. А в том, что я должна во всем поставить точку, если дело не доделано - я просто заболеваю! Постоянно с собой разговариваю, уже все к этому привыкли! Веду диалоги с теми, с кем как- будто не договорила, все возвращаюсь к прежним событиям, чтобы лучше сформулировать свою мысль, досадую, что тогда не так выразилась! Я знаю, что это длится несколько дней, потом бесследно проходит, а туту уже новые проблемы! Но я хочу спокойно жить, когда нет видимых причин для беспокойства! Что мне делать? Я религиозный человек, сама могу советы раздавать, но справиться с собой и радоваться мгновению - пока не получается. Помогите

Ответы

# 12:14 29-01-2002 Василий, обратиться
Вам, Ирина, можно позавидывать , все у вас хорошо. И дети растут, и дача строится, и заботы все понятные, и в церковь ходите. А чувствуете себя не совсем счастливой. Устали. Надо все отбросить и хорошо отдохнуть, и потратить на это деньги, и забыть на время про домашние дела. Попытайтесь, вдруг получится.
# 23:48 29-01-2002 not found, обратиться
У Вас одна из форм так называемого "трудоголизма" (скорее всего, его компульсивная форма). Это сосотяние - не болезнь, хотя и близка к навязчивостям. В основе его - постоянное напряжение и тревожность. Психологи полагают, что это состояние связано с дефицитом некоторых эмоций. В частности, могут иметь место затруднения с переживанием гнева и близости. Помощь - психотерапевтическая. Но возможно, что стоит попринимать и лекарства. Можно попробовать включить Вас в научную программу по лекарственному лечению тревоги. Если это заинтересует, то позвоните моему секретарю - 128- 80- 15 (до 31 января).