психотерапевт

23:36 05-02-2002 / Лика, обратиться

Добрый вечер, доктор! У меня невроз навязчивых состояний. Причину его возникновения я знаю(провела собственный психоанализ). Была у психотерапевта, он мне сказал, что если- бы я действительно знала причину своего состояния, то навязчивости прошли- бы сами собой. Но я думаю, что мало определить их причину, нужно знать способ избавления от них, я права? Кстати, можно- ли научиться эффективно избавляться от навязчивостей без определения причины и обязательно- ли её определять? Спасибо.

Ответы

# 23:09 06-02-2002 not found, обратиться
Есть разные формы "знания". То о чем говорите Вы, по всей видимости знание информационное, а то, о чем говорит психотерапевт - чувственное. Реальных причин возникновения навязчивостей не знает никто. Они - в нарушениях деятельности мозга. И в этом плане, действительно, гораздо важнее найти способ избавления от навязчивостей, чем докапываться до причин. Такие способы существуют. Но срабатывают они не у всех. Более того, чтобы они заработали необходимо проводить определенные процедуры, которые и называются психотерапией.
# 23:21 06-02-2002 Лика, обратиться
Большое спасибо за информацию, доктор! А какие способы существуют, кроме, как отвлекаться и увеличивать интервалы между навязчивостями?
# 23:35 06-02-2002 not found, обратиться
Другие способы связаны с активизацией тех эмоций и побуждений, вместо которых у Вас появлются навязчивости. Но для этого необходим контакт со специалистом.