психотерапевт

16:36 26-02-2002 / Ольга, обратиться

Ольга 26 Февраля 2002 15: 18: 06
Помогите, пож- та, разобраться в себе. У меня всегда был характер не сахар, но все- таки чувствовала себя вменяемым человеком. Примерно года четыре назад у меня начал резко портиться характер. Все отрочество, юность я могла назвать себя уважаемым человеком, к моему мнению прислушивались, считали справедливой, умной, в меру требовательной, лидером по натуре. Считали, что я интеллигентна, хороший друг и обаятельный человек. Вобщем, у меня сохранилось воспоминание о себе вполне приятное. Но теперь я словно наверстываю то, что принято вытворять, когда у тебя трудный возраст (14- 16 лет). Мне 25, я собираюсь замуж, жених прекрасный человек. Но я веду себя так, словно совершенно не дорожу им, не ценю его, не ценю своих родителей (часто довольно грубо подтруниваю над ними, и при женихе тоже), своих самых близких друзей. Веду себя так, словно мне наплевать на чье- то мнение. . . Знаете, читаю как семечки все эти женские журналы (я журналист серьезного издания, мне не хватает шума, глянца, вечеринок, которые были у меня в начале карьеры), так вот: все те мудрые (или банальные) житейские советы, которые там дают - все один за другим выполняю с точностью наоборот. Я думаю, на данный момент мой портрет - вечно недовольная, занудная, гипертребовательная, грубая, необаятельная - вобщем, противная. Я вижу себя в душе красивой женственной нежной терпимой мудрой справедливой, но почему- то стесняюсь себя такой. Представьте себе сирену - морскую красотку, которая хороша только до тех пор, пока не откроет рот. А откроет - хоть за борт прыгай. К тому же как только попадаю в круг близких людей, родственников или приятелей, начинаю играть роль, знаете, вроде какой- то футболистки с соотвествующими манерами: развязной походкой, грубым смешком, циничным юмором и тп. (кстати, если учесть что внешне я все- таки женственная привлекательная девушка, получается довольно неприятный диссонанс). Пока еще мой любимый видит во мне человека, но уже заметно, что мысли по- мужски оберегать меня, заботиться обо мне ему в голову приходят все реже - ведь веду себя так. Я вполне умна и способна оценить себя со стороны, но минимизировать эти перепады настроения, эти капризы, занудные давиловки на мозги, чужие неприятные маски на мне - не получается вовсе. Только возьму себя в руки, продержусь пару недель (а то и пару дней) и снова лезу на рожон. Все это меня изводит. Я боюсь, что потеряю любимого человека. Мои родители моложе не становятся, но становятся сентиментальней. Им нужнее стала ласка. А мне от их ласки смешно. На работе ко мне тоже относятся как к даме себе на уме: могу и нагрубить на ровном месте. Подчиненных держу на привязи, использую кнут без пряника, лишнего доброго слова не допросишься. Хотелось бы взять свой характер под узцы, но он слишком стоптив даже для меня.

Ответы

# 22:50 26-02-2002 not found, обратиться
Почитайте Шекспира. Похоже, что Ваш жених - не Петруччио.
# 12:40 27-02-2002 Ольга, обратиться
Юмор я оценила. Но что же прикажете, жениха менять?
# 22:30 27-02-2002 not found, обратиться
Я Вам ничего приказывать не могу (хотя в Вашей реплике и сквозит желание подчиниться). И юмор здесь - относительный. Скорее, аналогия. Вы говорите, что Ваш характер изменился. Причина этого, скорее всего, связана с Вашими безуспешными попытками стать самостоятельной, не принимая на себя никаких дополнительных обязательств. Очевидно, что одним из выходов в такой ситуации является "сильная рука". Альтернатива этому - понятна: она касается Вас.
# 19:04 28-02-2002 Ольга, обратиться
Я подумаю над Вашими словами.
Да, иногда я сама прихожу к выводу, что не хочу нести ответственность.
Однако парадоксально то, что "сильной рукой" считают меня. На работе, дома, в семье.
Скорее даже "сильной" по имиджу и по поведению, чем реально по силе.
По- крайней мере, все решения принимаются после моей отмашки. Любимый человек иногда повторяет, что главным в доме должен быть мужчина. Но я тяну одеяло на себя.
Получается, что боюсь быть самостоятельной, и кидаюсь на амбразуры.
# 22:37 02-03-2002 not found, обратиться
Вы поднимаете сложные проблемы, связанные с полоролевой идентичностью. Брать на себя роль мужчины - это означает уклоняться от ответственности за женскую роль. Конфликт из- за власти в семье, неумение разделить ответственность и детские капризы - все здесь перемешано. Важно найти то звено, за которое следует ухватиться, чтобы вытащить весь комплекс проблем. Но для этого стоит походить к специалисту.
# 15:45 05-03-2002 Ольга, обратиться
Я прочитала Ваше последнее сообщение и поняла, что все это действительно про меня.
Особенно меня поразила фраза про уклонение от ответственности за женскую роль.
Мне скоро предстоит свадьба, а у меня до сих пор ни одной мысли на этот счет.
Все подруги уже вышли замуж. Мне неоднократно предлагали выйти замуж, больше чем кому- либо из знакомых (это не значит, конечно, что у меня была добрая сотня женихов, или я божественно красива). Я иногда шучу, что я типичная сбежавшая невеста.

На днях с любимым состоялся важный разговор. Я поразилась, насколько он далеко зашел в своих страхах о нашем совместном будущем. Он сказал, что считает меня не простой девушкой, у меня запросы ого- го, и он все время боиться оступиться, сделать неверный шаг, из- за чего его карьера (и материальное положение) может разрушиться. И тогда он потеряет не только работу, уровень жизни, и т. п. , но и меня.
Я никогда не причисляла себя к женщинам- пиявкам, которых волнует только мат. положение мужчины. Правда, мне не нравятся пассивные мужчины, не стремяшиеся к развитию. ..
Так как мы с моим любимым сейчас имеем вполне сопоставимые доходы (я даже получаю чуть больше), вряд ли он действительно мог сделать вывод о том, что мне от него нужны деньги.
Вобщем, такое ощущение, что я подсознательно подаю ему "сигналы опасности", то есть провоцирую без всякого повода сомневаться в нашем будущем и не желать его.
Другими словами, стараюсь и от этих отношений "сбежать".
Я не говорю уж о том, что вроде бы уже все обговорено, родители в нем души не чают, живем вместе, а мне по прежнему после кажой мелкой пусятковой ссоры хочется сбежать домой навсегда.

Так вот, о свадьбе. Все подруги мечтали о пышных церемониях, о пресловутом белом платье. А для меня эта церемония - неподьемный проект, навязанный, просто обязаловка какая- то. Может быть я и раньше бы замуж выскочила, да только одна мысль об этом дне все желание отбивает. Я могла бы хоть в джинсах зайти туда с паспортом и выйти с новой фамилией, и пойти на работу.
Когда мой любимый делал мне предложение, он так восторженно описывал свои представления о нашей свадьбе, а меня грызла мысль: если все будет организовано так, то нашу свадьбу будем праздновать раздельно. ..
Вопрос о ребенке даже и не стоит. Я люблю детей и мечтаю о них в будущем, но думаю об этом также как о машине времени и космическом такси - не скоро, но реально.
Мне кажется, если кому и удасться разбудить во мне женщину не по виду, а по сути, или по роли, это буду я сама.
Не уверена, что специалист- психолог это сможет.