психотерапевт

20:41 02-03-2002 / Катя К., обратиться

Уважаемый доктор, здравствуйте! Посоветуйте, пожалуйста, что- нибудь!
С мужем живем 6 лет, мне- 28 лет, ему - 41. Жизнь в материальном плане начали с "нуля" (он все оставил первой жене). Сначала были наемными работниками в разных структурах. 2, 5 года назад мужу предоставилась возможность вести собственный бизнес. Он уговорил меня работать с ним вместе. Конечно, все давалось и дается большим трудом, практически без выходных и праздников. Сначала было все нормально в отношениях, у меня была уверенность в том, что наш труд- во имя общего блага. Около года назад начались серьезные конфликты: какие- то важные семейные решения (типа покупки автомашины, поездки на отдых куда- нибудь)муж начал принимать самостоятельно. Когда я стала проявлять недовольство, что он не считает нужным советоваться со мной, он стал говорить, что он несет ответственность за бизнес, а я- всего лишь- счетный работник. Он стал часто на меня срываться, не стесняется и ругательств. Потом объясняет это тем, что он очень устал, у него разные проблемы на работе, а я должна с пониманием к этому относиться и прощать (я при этом работаю с ним бок о бок). Начал говорить, что я села ему "на шею" (т. е. у меня нет текущих материальных проблем), при том, что я все время посвящаю работе и ему, у меня нет подруг, очень хочу ребенка, но муж пытается меня убедить, что сейчас нет возможности его иметь из- за бытовой неустроенности (отсутствия собственной квартиры). Секс у нас происходит лишь в том виде, который устраивает его. Когда я говорю о том, что нам сложно видеть друг друга 24 часа в сутки, и нужно мне переходить на другую работу, он говорит, что ему сложно будет без меня, и все возвращается на "круги своя". Я постоянно нахожусь в подавленном состоянии, порой на грани суицида после очередной порции семейных скандалов, в которых он не стесняется в выражениях. Мое подавленное состояние мешает сделать решительные шаги в сторону изменения ситуации (поиска другой работы, например). После скандалов, бывает, мы миримся, и он говорит, как он любит меня и как мы сможем, наконец, завести ребенка. Но через неделю скандалы на старую тему возобновляются с новой силой и ругательствами. Прошлой осенью была у психиатра, кот. выписал мне антидепрессанты, но обстоятельства не меняются. Посоветуйте, пожалуйста, что делать, что менять, к кому идти?

Ответы

# 03:34 03-03-2002 Y, обратиться
Я бы на Вашем месте сменил работу. Видеть друг друга 24 часа - лучше застрелиться.
# 08:05 03-03-2002 not found, обратиться
Проблемы такого рода в семейном бизнесе встречаются нередко. Об их причинах говорить можно много. Но в самом общем виде они порождены слиянием разных потребностей в одну - в стремление к самоутверждению. Такое слияние тормозит прежде всего Ваш рост как личности. Практическое решение обычно бывает связано с размежеванием (прежде всего психологическим, но иногда для этого приходится поменять работу или развестись).
# 11:36 03-03-2002 Катя К. (И.Б. 1…, обратиться
Спасибо, доктор за ответ! Смена моей работы- это мы уже обсуждали и решили, что это правильно. Я хочу сохранить семью, но без помощи семейного психотерапевта нам, видимо, уже не обойтись, т. к. проблема сильно запущена. Можно ли обратиться на очный прием к Вам? Спасибо.
# 13:11 03-03-2002 not found, обратиться
В принципе, можно, но не сейчас, а месяца через 1, 5. Если вопрос стоит остро, то позвоните Майе Александровне - 119- 59- 25 или 434- 93- 52. Скажите, что от меня.