психотерапевт

13:04 13-03-2002 / Masha, обратиться

Здравствуйте
Помогите мне пожалуйста советом . ..
Дело в том , что у меня проблемы с отцом возникли. Я живу отдельно с мужем. Жизнь моя меня в принципе удовлетворяет . Я живу СВОИМИ собственными ценностями и правилами. У нас с отцом эти понятия и ценности разные. Он же на меня все время агрессивно давит, унижает, воспитывает. После разговоров с ним у меня появляются просто суицидальные мысли.
Я не хочу очернить своего отца , но вот такие действительно у него понятия о жизни.
Его понятия : получить от жизни все , любой ценой сделать себе карьеру , найти себе крутого мужа, заработать море денег. И в этом стремлении прожить ВСЮ жизнь, недоедая, не одеваясь красиво, не наслаждаясь жизнью ежедневно.
Мои понятия: каждый день жизни проживать с удовольствием , не накапливать надрывно имущество, не пробивать головой стены в поисках ВЫСОКОГО положения по службе , а работать , чтобы жить исключительно . Рожать детей , любить их, создавать уютный дом. Ходить по возможности в церковь. А также , преодолевать свой комплекс неполноценности из- за извечного давления своего отца.
Всю жизнь я этот комплекс преодолевая , возвращаюсь к нормальной жизни, начинаю любить себя , все встает на свои места . .. .. и тут ( раз в несколько месяцев) звонит отец и обливает меня из ушата . .. .. такими гадостями , злобными пророчествами , объяснениями мне , что я вообще ничего не стою ( с криком, руганью, невероятной агрессией). Я понимаю , что я его самое большое разочарование в жизни : -( И у меня все опускается внутри снова. Все мои достижения сразу же превращаются в труху.
Только теперь я понимаю , почему у мамы моей были суицидальные попытки от жизни с ним.
Я стараюсь не общаться ним , но он же ПОСЛЕДНИЙ мой родной человек на этом свете . Ему уже 56 лет, старость не за горами. И я хочу мира , хочу заботиться о нем , но вынуждена "болеть" из- за общения с ним и вечно обороняться от него : -(
Как мне разбить этот порочный круг . И надо ли ?

Ответы

# 14:33 13-03-2002 Инна, обратиться
Та же самая ситуация. Очень всё знакомо. Есть такой тип человека, который свои личные проблемы и повышенную тревожность снимает за счет других. Он просто по- другому не умеет и вряд ли уже научится, да и желания меняться у него нет, он же "все делает правильно". Глобально - не стоит вестись на манипуляции отца. Для меня это 2 проблемы. 1. Подсознательно хотелось, чтобы отец был другим (а это невозможно по определению), 2. чтобы его мнение не было ТАК важно. Мое решение проблемы: 1. придется постараться принять отца как он есть и не обольщаться в плане изменений в его характере- в конце концов, это его личные проблемы, что он Вами не доволен всегда. Это его жизнь и его сознательный выбор проживать её так 2. постарайтесь действительно "повзрослеть" не по форме, а по содержанию, тогда все что он говорит не будет ТАК болезненно. Посмотрите на отца глазами взрослого человека. Вы же не всему вокруг подряд относительно себя верите безоговорочно. И вы в общем- то не виноваты в том, что "дети Африки голодают".
# 22:05 13-03-2002 not found, обратиться
У мужчин и женщин разные потребности. У мужчин обычно превалирует потребность в достижении, у женщин - в принадлежании. И то и другое - заслуживает уважения и признания, поскольку это две половины одного целого. Думаю, что в очередной беседе с отцом подчеркните эти полоролевые различия. И еще в рамках некоторых психотерапевтических направлений Ваши конфликты с отцом могли бы рассмариваться как проявление очень сильной, но тщательно скрываемой и отрцаемой привязанности и любви.