психотерапевт

06:51 19-03-2002 / Виктория…, обратиться

Здравствуйте, Доктор!
Очень надеюсь на Вашу помощь. Моя история слишком длинная. .. Мне 25 лет, и живу я заграницей (в США) уже три года. К сожалению, возможность иметь медицинскую страховку появилась лишь год назад. А незадолго до этого начались мои "проблемы". Точный диагноз так и не был поставлен, лишь существуют краткие описания моего состояния в моменты, когда я оказывалась в госпитале + я имела посещения психиатра втечение полугода, который пришёл к выводу, что все "беды" от переутомления. Не берусь судить американскую медицину, но что касается психотерапевтов, которых имеет каждый американец. .. извините, менталитет у русских несколько иной, и никогда нам не понять друг друга.
Так получилось, что впервые в жизни мне пришлось с кем- либо откровенничать (т. е. с доктором). Нет, я не замкнутый человек, просто по характеру я очень весёлая и стараюсь всегда держать свои проблемы "в себе", т. к. убеждена, что есть люди, которые на самом деле нуждаются в помощи. Что касается моего доктора, то он, безусловно, пытался мне помочь, итогом чего случился мой развод с мужем. Доктор убедил меня, что муж меня "довёл", что он (муж) меня не достоин и т. д. Только сейчас я начала осознавать, что же произошло на самом деле. Живу в кошмаре. Больше не вижу красочные сны. Не говоря о глупочайшей непроходящей депрессии. Я имею медицинское образование и сама могу сделать некоторые выводы. Безусловно, сказалась нелёгкая юность (нашу семью бросил отец, мама сильно заболела, а мне пришлось совмещать учёбу с работой с 15 лет), неожиданный (вынужденный) переезд в США ради мужа, напряжённая и грязная работа втечение первых двух лет. ..
Извините, что занимаю у Вас так много времени, хочется вкратце "обрисовать картину". Уже 11 месяцев я принимаю ПРОЗАК, который здесь даже собакам дают и считают абсолютно безвредным (40 мг ежедневно) + КЛОНАЗЕПАМ (КЛОНОПИН) (на данный момент принимаю по 1 мг два раза в день). Приступы случались часто (несколько раз в день), а потом постепенно стали реже (2- 3 раза в неделю). Здесь это назвали ЭКЗАИТИ (приступы беспокойства). Были моменты, когда мне выписывали по 4 мг в сутки. Но я, зная, что к этим препаратам есть привыкание, занималась самолечением: пыталась отвлечься, контролировать себя, постепенно уменьшала дозу. Было всё замечательно: уже к осени я принимала КЛОНАЗЕПАМ по 0, 5 мг два раза в день. Но сейчас всё снова повторяется. Я потеряла работу, часто попадаю в госпиталь (давление 160/ 120 при моём постоянном 90/ 60, теряю сознание, появляются слуховые галлюцинации и т. д. ). На данный момент у меня нет врача, и мне не к кому обратиться. Иногда кажется, что лекарства имеют "обратный эффект". Плюс ко всему, я стала сильно поправляться, спать по 4- 5 часов, потом есть и снова спать. Иногда, когда я просыпаюсь, мне нужно несколько минут, чтобы сообразить, где вообще я нахожусь. Постоянно "шатает", и кружится голова.
Доктор, пожалуйста, помогите. Может мне стоит сменить лекарства. Может, эти препараты - не самые безопасные (как меня уверяли). Безусловно, в ближайшее время я постараюсь найти психотерапевта (иной раз за два месяца заранее записываться следует). Но что мне делать сейчас? И какие на данный момент существуют препараты?
Заранее спасибо.
С уважением, Виктория.

Ответы

# 11:28 19-03-2002 not found, обратиться
Виктория, ситуация Ваша - сложная. Насколько я поyимаю у Вас панические приступы. В таких случаях помимо прозака нередко назначают паксил. Лично мне этот препарат нравится больше. Но главное в другом. Проблема паник - прежде всего проблема психологическая, и решать ее следует с учетом имеющихся психологических проблем. Препараты в этих делах - лишь хорошее подспорье. Я могу провести Вам несколько консультаций по интернет, но они будут платные и, конечно, этого будет скорее всего недостаточно. Однако рекомендации могут кое в чем облегчить Ваше состояние, как я надеюсь. Мой адрес bobrov@atom. ru