психотерапевт

23:15 22-03-2002 / Саша, обратиться

Мы с мужем очень взрывные, оба - представители творческих профессий. Нашему сыну год. У нас бывают неуправляемые конфликты, миримся достаточно быстро (меньше суток), теоретически друг друга любим (цветы- музеи- романтика, никаких измен никогда и т. п. ). Вывели правило: когда один из нас начинает "дурить", другой все бросает и успокаивает. Мне кажется, у меня получается, а у мужа хуже - может завестись с пол- оборота, хамить, говорить гадости- обобщения, потом ему самому с собой не справится, а мне, оскорбленной, кажется странным его же и увещевать - мол, не расстраивайся зайка, вот сегодня ты меня дурой обозвал и наорал, а завтра поработаешь над собой и не будешь срываться. Я стала компромисснее за время беременности и вообще - при ребенке никаких конфликтов (но думаю, он чувствует), мне хочется чтобы в семье все время был покой, но я боюсь при этом потерять равноправие. Как привить внутреннюю культуру себе и мужу? Как не конфликтовать по пустякам? Мы хотим всю жизнь быть вместе и всякое такое. В принципе мы друг друга уважаем, я вообще "типа феминистка". В его родительской семье отец - признанный деспот, мама терпела все его самодурства, а в моей семье "верховодила" мама. Спасибо!

Ответы

# 01:08 23-03-2002 Бабуля, обратиться
Ох, не залетайте далеко, будет падать высоко!
# 09:34 24-03-2002 not found, обратиться
Вы правильно подмечаете, что эмоциональная неустойчивость (а вы оба страдаете именно этим), как правило, связана с характером воспитания. Обычно она порождается двумя факторами: либо протестом против деспотизма, либо необходимостью вырваться из- под гиперопеки. Причем, нередко оба эти фактора сочетаются. Поддерживается эмоциональная неустойчивость вследствие ряда психологических причин (есть еще и органические - например, последствия травмы мозга). Из них можно указать на "черно- белое" мышление, неопределенность или амбивалентность "Я", неусточивость самооценки и др. Но интегральным фактором в этом отношении является парциальный психологический инфантилизм. Его преодоление (т. е. психологические взросление) возможно при условии формирования ответственного отношения к окружению. Не случайно, что появление ребенка или принятие на себя семейных обязанностей во многих случаях приводит к уменьшению взрывчатости. Что касается Вас, то я бы посоветовал лично Вам овладеть умением подчиняться. Пожалуйста, оставляйте на здоровье свои феминистские взгляды. Но научитесь подчиняться, осознавая, что подчинение авторитету не столько наносит удар по вашему престижу, сколько объединяет Вас с другими людьми, их идеалами, ценностями, ритуалами и эмоциональными привязанностями. Учтите, что управлять семьей (а Вам по- видимому, это придется делать, учитывая психологическую незрелость Вашего супруга), можно только научившись подчиняться, хотя бы внешне, хотя бы в форме ритуала. ..