психотерапевт

19:18 29-03-2002 / Алёна, обратиться

Здравствуйте, доктор. Моя проблема - это агорафобия. Это продолжается почти два года. Сейчас мне 31 год. Живу в Н. Новгороде. Была у психотерапевтов и психиаторов. Органических изменений в мозгу не нашли, шизофрении тоже нет. Никакие разборки моего детства и прочего, с психотерапевтами, ничего не дали. Некоторые из них считают что это не рак, значит всё не так страшно. Но у меня семья, ребёнок, мне надо как- то справляться с ситуацией. Может быть я сама могу себе помочь, хотя не представляю какэто сделать. Чем больше я стараюсь выйти из дома, тем чаще ощущаю себя неполноценной. Так что и эта тактика ничего не даёт. Что же делать? Неужели нет выхода. А может быть она сама пройдёт? Стали же панические атаки реже и слабее. Может быть время лечит? Спасибо.

Ответы

# 22:21 29-03-2002 not found, обратиться
Время, конечно, лечит. Но иногда оно идет слишком долго. Поищите еще специалистов, покомпетентнее. С агорафоибей часто можно неплохо справиться и при помощи тренировок, и при помощи антидепрессантов. Почитайте в данной конференции раздел "Самодиагностика", в частности, главу "Фобии". Там описаны некоторые психологические упражнения, которые могут Вам помочь.