психотерапевт

14:12 30-03-2002 / Миля, обратиться

Здравствуйте, доктор! На меня вылили сегодня столько "грязи" в виде нелитературных слов и всяких определений, которые мне не свойственны(я так думаю). Мне никто и никогда не говорил, что я такая, какой меня сегодня назвали. Мне сказали, что я гнусный, лживый, отвратительный человек, что мне лучше было вообще не родиться и т. д. ,я считаю такой "наезд" неуместным, ведь я никого не оскорбляла, никому не делала зла, просто сказала то, что думаю. Сначала мне было "наплевать", что они сказали потому, что я сама не вижу в себе этих ужасных качеств, но потом я задумалась: А что, если именно они правы, ведь всё относительно и нет чётких определений того или иного человеческого качества характера, поведения? Я уже не верю сама себе. Как определить наиболее точно, обладет человек теми или иными ужасными качествами или это миф? Вообще, я всегда думала, что точно себя знаю, а вот, подумав, что всё относительно, сомневаюсь теперь. Что посоветуете? Верить себе больше, чем окружающим? А, если я ошибаюсь? Мне очень тяжело сейчас. .. Спасибо, доктор.

Ответы

# 22:10 30-03-2002 not found, обратиться
Прежде всего - можно пройти психологическое тестирование, например в нашей рубрике - "Психологический портрет". Другие методы - поспрашивайте нескольких своих знакомых о Ваших недостатках, запишите их, проанализируйте. И еще обычно ведь задевают не сами определения, особенно, когда они не соответствуют действительности. Задевает переживание, что тебя отвергли, унизили или не оценили. Подумайте о причинах такой реакции. Но для этого мысленно "встаньте на позицию" своего оппонента.
# 00:02 31-03-2002 Миля, обратиться
Я уже "вставала" на позицию своего оппонента, я- бы никогда не вела себя таким образом, что- бы не произошло. По- моему, когда унижают, любому неприятно, (если, конечно у человека есть чувство собственного достоинства), разве не так?
# 00:03 31-03-2002 Миля, обратиться
Я уже "вставала" на позицию своего оппонента, я- бы никогда не вела себя таким образом, что- бы не произошло. По- моему, когда унижают, любому неприятно, (если, конечно у человека есть чувство собственного достоинства), разве не так?
# 23:09 31-03-2002 not found, обратиться
Если Вы задаете такие вопросы, то на позицию оппонента Вы пока встать по- настоящему не захотели. Перестаньте на минутку себя жалеть. Разберитесь.
# 00:03 01-04-2002 Миля, обратиться
Ну, а что я должна узнать нового, если встану на его место? Например? Наверно я сказанула правду про тех людей, а она им не понравилась.
# 01:43 01-04-2002 Миля, обратиться
Будьте добры, уточните, когда Вы мне предложили поставить себя на место тех людей, Вы говорили о моей реакции на всё это или об их реакции на меня?