психотерапевт

15:17 09-04-2002 / Юлия, обратиться

Скажите пожалуйста, что такое послеродовая депрессия, как она проявляется и как ее предотвратить? Заранее спасибо!

Ответы

# 22:30 09-04-2002 not found, обратиться
Под этим термином объединяются разные виды депрессивных состояний, возникающих в послеродовом периоде. Значительная часть из них провоцируется изменениями гормонального статуса, а также психологическим стрессом, связанным с беременностью и родами. В большинстве случаев тревога или легкая депрессия появляется у больных еще на поздних сраках беременности. Профилактика - психотерапевтическая работа с беременными и роженицами. Социальная важность этих депрессий связана с тем, что у родивших женщин при послеродовой депрессии затрудняется своевременное формирование материнского чувства и метеринского поведения. А это естественно приводит к ранней психологической травме у ребенка.