психотерапевт

17:17 13-04-2002 / Мила, обратиться

Здравствуйте.
Не знаю, что со мной. Как только мне начинает нравиться человек, делаю все, чтобы влюбить его в себя. Но когда замечаю, что "клиент готов", тут же теряю к нему интерес. Более того, мне не хочется его больше видеть. А если и приходится видеться, то появляется зверское желание его уничтожить (в смысле морально)Конечно, все это сопровождается муками совести: ай- ай- ай! обидела, ведь, хорошего человека. Но ничего не могу с собой поделать. У меня поэтому никогда не было серьезных отношений. Все они развивались и заканчивались по известному сценарию.
Причем каждый раз, как только появляется новый объект, говорю себе: вот ОНО, настоящее чувство! НО, увы, все повторяется. Я просто устала. Во флирте я набила руку, но хочется постоянства. Мне 21, а о сексе могу рассуждать только теоретически. Все время гоняюсь за идеалами и каждый раз разочаровываюсь. В результате - горы разбитых сердец.

Ответы

# 18:50 13-04-2002 not found, обратиться
Ну, насчет разбитых сердец Вы погорячились. Мужчины далеко не все такие "романтики". Конечно, на некоторое время Ваша самооценка поднимается, но это "соблазнение" мужчин - не радикальный путь улучшения представлений о себе. Для преодоления такого поведения полезен опыт психологической близости с лицами проивоположного пола, поскольку скорее всего именно ее Вы и побаиваетесь. Возможно также, что имеется и иррациональный страх подчинения мужчине. Совет - постарайтесь подружиться с мужчиной, а не выбирать себе принцев или героев- любовников.
# 00:27 14-04-2002 Мила, обратиться
Спасибо Вам за ответ. Страх психологического сближения я в себе подозревала.
Я очень хочу простой, бескорыстной дружбы с мужчиной. Но моя беда в том, что в каждом таком "друге" я замечаю заинтересованность мною, и это является причиной конца нашей дружбы. Меня раздражает человек, который испытывает ко мне какие- то чувства, а я к нему нет. И чтобы общаться с ним по- дружески я должна принять на себя маску, играть.
Пока есть силы я играю (сама не понимаю : зачем? ). Но когда претворяться нет больше сил, я крушу все. Иногда потом жалею. Но по- другому жить не получается. Может, просто не научена.
У меня часто случаются приступы "самобичевания", когда чувствую себя ничтожеством. Так что возможно Вы и правы, что я своим поведением стараюсь повысить свою самооценку.
# 08:16 14-04-2002 not found, обратиться
Чувства- то у Вас появляются, но при этом происходит т. н. реверсия, когда стремление к близости сменяется страхом перед нею. Причины такой реверсии - психологического плана. Нередко может помочь психотерапевт.
# 22:33 17-04-2002 Lev, обратиться
Mila, verojatno, v detstve k tebe ploho otnosilis' roditeli, v resul'tate chego razvilos' Pogranichnoe Rasstrojstvo Lichnosti. Tebja tjagotit odinochestvo, no dushit blizost'? Pochitaj , ,Lost in the Mirror", napisal Moskovitz.