психотерапевт

21:43 24-04-2002 / Света., обратиться

Здравствуйте! Я сижу дома целыми днями с детьми (старшему 8 лет, младшей - 1 год 3 мес. ). Муж все время в разъездах. В последнее время взрываюсь от любого пустяка, все это, конечно, отражается на детях. Пытаюсь сдержаться, но, чуть что, наору, шлепну, а потом опомнюсь, жалею, а сделанного не вернуть. Состояние, близкое к истерике. Так хочется куда- нибудь уехать хоть на недельку, одной, никого не видеть и ничего не делать.
Что делать? Как разрядиться?

Ответы

# 22:07 24-04-2002 not found, обратиться
Постарайте вначале осознать, чего Вам не хватает, и почему Вы так не удовлетворены жизнью. Общие фразы, типа: "Мне одиноко" или "Я устала", - не принимаются.
# 21:44 25-04-2002 Света., обратиться
Дело не в том, что мне одиноко или что не с кем поговорить. Как мне научиться сдерживаться? Я прямо сатанею от того, что старший опять загадил всю комнату, в тетради куча ошибок из- за небрежности и т. д. ; кот сделал кучку в неположенном месте. .. Я боюсь, чтобы дети от меня не отстранились. Хотя я сама, наверное, во всем виновата, глупо у вас совета спрашивать. ..
# 09:27 27-04-2002 Ира, обратиться
Света, откройте конф. "психиатр" мое предложение от 25 апр. 21: 42: 28, Ира. Оно почему- то там оказалось. Мне все это знакомо! Вам не кажется, что имея двух детей Вы будто живете в квартире с открытой дверью, в которую то и дело входят люди, чего- то от вас хотят, ни на минуту не давая передышки в общении, вам нет возможности даже, образно говоря свою мысль подумать, уединиться, Вам хочется самой к кому- то прижаться и пожаловаться, почувствовать защищенность, а вместо этого у Вас абсолютно противоположная роль: это ВЫ должны пожалеть, накормить, выслушать, проконтролировать, уговорить, наказать и т. д. Ощущение, что от Вашего замученного организма тянутся веревки в разные стороны, и за них то и дело дергают. Еще совет, насильственно выгоняйте себя на прогулки с дочкой, на улице отвлекаешься, напряжение ослабевает. Мне вот еще что иногда помогает: мысли о тех, кто страдает от отсутствия детей, или о мамочках с детьми- инвалидами, в сравнении с их страданиями мои - становятся ерундой - ну разбросали вещи, ну разбили посуду, ну не приготовил уроки - это такая малая цена за то, что у меня ЕСТЬ ЗДОРОВЫЕ ДЕТИ, уже есть, они мои, да , это крест, но мы же должны отплатить за то, что нам дали родители, а это только через детей, родителям мы всегда будем должны! Захотите - ответьте.