психотерапевт

14:46 25-04-2002 / Лика, обратиться

Я в отчаянии. Опять на днях в дым разругалась с мужем - он привязался к тому, что мои журналы лежали в кресле, а он хотел туда сесть. Все расшвырял, разбил пульт от телевизора, раздавил ногами мои аудиокассеты, которые я годами собирала. И такие его поступки регулярно повторяются. Причем на ровном месте. То я хлеб не тот купила - повод для скандала, то я вещи за собой не убираю.
А я тоже человек нервный - начинаю в ответ на него кричать, и все кончается тем, что он обязательно что- нибудь разобьет и испортит. И что хуже всего - я уже давно не могу найти работу, материально от него завишу. Последний раз потеряла работу год назад, меня "кинули", не заплатили, я была в жуткой депрессии. Кроме того, у меня проблемы с женским здоровьем, пью гормоны, половая близость для меня - пытка. И еще эти скандалы. И вот теперь мы несколько дней не разговариваем, я сижу дома, потому что и денег нет, чтобы тратить их на парикмахерские и удовольствия. А он возвращается поздно, в нормальном настроении, ходит, чуть ли не напевает. Я же постоянно плачу, глотаю лекарства. .. Сын большой, он ко всему этому привык - занят своей музыкой, компьютером. Подруга близкая недавно уехала на заработки на Запад, потому что ее точно так же муж достал. Я боюсь, что у мужа уже что- то вроде шизофрении, но он же лечиться и не подумает. А, может, это уже мне пора лечиться? А в браке мы почти 22 года. Никогда друг друга не подводили и не предавали. Но вот эти его припадки меня выбивают надолго из колеи, а он как вампир - высосет из меня энергию, и может уже через несколько дней разговаривать как ни в чем не бывало. А я на себя в зеркало не могу смотреть - глаза опухшие, серая, страшная. И нет выхода никакого.

Ответы

# 21:43 25-04-2002 not found, обратиться
Похоже, что у Вас с супругом складываются садо- мазохистские отношения. Они заменяют истынные чувства. Возможно, что жизнь стала слишком монотонной и пресной. С этим отчасти могут быть связаны и те проблемы с "женским здоровьем", о которых Вы пишете. Все это обычно обозначается словом - "психосоматика". В психологическом же плане советую начать с одного главного шага: перстаньте считать себя жертвой. Неплохо было бы и мужа проверить на очередной диспансеризации. Может у него какое- то заболевание развивается? Взравчатость - частый признак при болезнях эндокринной системы, желудочно- кишечного тракта, а также при заболеваниях мозга.
# 23:10 25-04-2002 Лика, обратиться
Огромное спасибо за ответ. Но мы живем в бывшей республике бывшего Союза, не в России, никаких диспансеризаций здесь не проводится, а мужа ни к какому врачу затащить невозможно. А жизнь не то чтобы пресная, наоборот чувство страха за будущее и депрессия. Он боится потерять свою работу, а я не могу найти. Наверное, в этом смысле таких, как мы очень много. Спасибо, за то, что посоветовали обратиться к эндокринологу. А вот, что касается желудочно- кишечного тракта и мозга - к каким врачам надо обращаться? Спасибо за ответ.