психотерапевт

19:43 26-04-2002 / Аня, обратиться

Здравствуйте, доктор! Как известно, основа безусловной любви к своему ребёнку - принятие всех его недостатков и ценность его, не смотря ни на что. Мой отец всю мою жизнь не принимал мой характер(я не терпела давления на себя, что его злило), он часто орал на меня, называл отвратительной и упёртой, тем самым растив во мне кучу крмплексов, от которых я до сих пор не могу избавиться. При всём таком безцеремонном и агрессивном ко мне поведении, отец проявлял такую заботу, что не каждый отец проявляет: он никогда не оставлял меня без денег, осведомлялся о моём самочувствии, если болела, готов был из- под земли достать нужное лекарство, пожертвовать собой. .. Если смотреть на такую заботу обо мне, то, вроде можно говорить о любви ко мне, но, ведь основы- то любви(принятия) нет! Выходит, что основой безусловной любви бывает и забота без приятия? Непонятно как- то. Что скажете, доктор? Спасибо.

Ответы

# 21:50 26-04-2002 not found, обратиться
Скажу, что Вы многое упрощаете. В "давлении", "неприятии" и даже отторжении порой бывает больше любви, чем самом полном "принятии". Любовь, особенно родительская - очень сложная штука. Она очень связана с заботой, но не исчерпывается ею.
# 21:48 27-04-2002 Аня, обратиться
Хорошо, но основой любви к себе является приятие? Во всяком случае, так должно быть наверно?
# 07:12 28-04-2002 not found, обратиться
Любовь основывается на потребности в близости, но это не означает, что любящий должен полностью принимать объект любви. Любовь, о которой Вы говорите, похоже, - некий идеал, в который Вам хочется верить. Но как любой идеал, такая любовь бедновата и во многом ограничена. Бывают разные люди, которые испытывают разные чувства (а точнее, гаммы чувств). И при этом обозначают их обним словом - любовь. Это как коктейль в котором можно смшать одни и те же инградиенты в разных пропрорциях. И при этом коктейль останется коктейлем. В Вашем случае забота отца сильно "разбавлена" иными чувствами, в которых, возможно, отражается его собственная противоречивость (взять, к примеру, эдиповские переживания).