психотерапевт

06:16 01-05-2002 / Николай, обратиться

С чем связаны, так сказать, "воспоминания" из ппрошлых жизней? Моя жена, например, выглядит вполне нормальной, но несколько раз рассказывала, что пи определённых обстоятельствах (особенно если есть избыток солнечного света и расслабление)чувствует, что она американский солдат во Вьетнаме. Говорит, что это чувство проходит через секунду, но потрясение остаётся длительное. Причём она утверждает (и я ей верю, потому что не раз был свидетелем таких "воспоминаний"), что всё это возникает вдруг, совершенно без участия сознательных мыслей и чувствует она это скорее телом, чем в голове. Что это может быть?

Ответы

# 16:01 03-05-2002 not found, обратиться
Феномены эти сложные, и изучены они мало. В психопатологическом смысле - это скорее всего либо деперсонализационные, либо сумеречные состояния сознания. Могут свидетельствовать о склонности к эпилепсии. Известна также т. н. множественная личность, когда человек на какое- то довольно продолжительное время "перерождается" в другую личность. Но это бывает очень редко и тоже часто - на фоне органических нарушений.