психотерапевт

21:41 06-05-2002 / Лариса, обратиться

Мне срочно нужно бросить курить, но я боюсь у меня крыша поедет. Может таблеточки какие- нибудь попить успокоительные и вообще что происходит с человеком, бросающем курить?

Ответы

# 18:34 07-05-2002 not found, обратиться
О том, что ощущает бросающий курить можно, например, прочесть в детективном романе У. Коллинза "Лунный камень". Курение - один из способов снятия напряжения (стимулирующий и одурманивающий эффект никотина, сосательно- вдыхательный рефлекс, стереотип беседы, позы и т. п. ). Когда человек бросает курить ему требуются новые способы снятия такого напряжения. Поэтому большую роль в этом играют психотерапевтические методы. Обычно прибегают к таким способам как релаксация, гипноз, когнитивно- поведенческая терапия. Используют успокаивающие или даже антидепрессивные препараты. Естественно первое время используют и заменяющие никотин препараты - например жевательную резинку никоретту или другие аналогичные препараты. Но выбор метода лечения следует проводить совместно с врачом.