психотерапевт

17:02 11-05-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, хотела бы узнать Ваше мнение о том, что это и как возможно лечить. Время от времени становится тяжело дышать (последнее время в такие моменты еще начинает голова кружиться немного, раньше не было), начинается учащенное сердцебиение, становится очень нервно (а как вариант - наоборот пропадают силы) и словно теряешь ориентацию в реальности (хочется сразу за что- то ухватиться, как будто тебя куда- то унесет в неизвестном направлении, и мысли какие- то идиотские в голову лезут). Как правило - в метро или в очень душном помещении и в моменты смены погоды или сильной усталости. Но если такое случается (несколько раз в год), то после идет довольно длительный период, когда чувствуешь себя очень нервной, раздражительной, утомленной, иногда - просто без сил и при закрытых окнах ощущаешь сильную нехватку воздуха, а ехать в метро или поезде дальнего следования вообще не рискуешь - там еще хуже. Вот сейчас такой период. В детстве ставили мне диагноз "неврологический тик", но большего не сказали, всё, дескать, в норме.
И еще последнее время голова стала сильно болеть - и довольно часто. Накладывается на эти проблемы с дыханием, и сама голова становится какой- то "дурной", как будто не вполне адекватно, не в полную силу работает. Ощущение такое, что с давлением что- то не в порядке или с сосудами (спазмы? ). Но сколько раз пробовали мерить давление в таких случаях - как будто хорошо. Оно у меня вообще немного пониженное.

Ответы

# 22:07 12-05-2002 not found, обратиться
Ваше состояние напоминает паническое расстройство, возможно, что также имеет место нестабильность сосудистого тонуса. Лечится это расстройство психотерапией. Иногда назначаются фармакологические средства. Стоит пройти комплексное обследование у невролога, посмотреть глазное дно, сделать ЭЭГ и МРТ, а затем начать лечиться у психотерапевта.
# 19:30 13-05-2002 Татьяна, обратиться
Спасибо. А не посоветуете, к кому коркретно обратиться? И еще вопрос: это реально лечится?