психотерапевт

14:40 17-05-2002 / Катя, обратиться

Я поняла, что моя самооценка очень зависит от мнения окружающих. Если меня хвалят - я себя люблю и могу горы свернуть. Но стоит раздасться малейшей критике - все, я себя считаю ненужной, нелюбимой, глупой и т. д. Естественно, такие мысли затягивают и вызывают цепную реакцию: сам себя не уважаешь - и другие не уважают. Раньше я была собой и нравилась очень многим, т. к. выражала свое мнение независимо. А теперь все время пытаюсь всем понравиться и каждый раз, прежде чем что- то сказать, думаю: а какой я покажусь окружающим? Мне становится все тяжелее и тяжелее, т. к. свою неповторимую индивидуальность, которую я когда- то так любила, с каждым днем утрачиваю.
Хуже всего чувствую себя в незнакомом коллективе. Понимаю, что людям нравятся общительные девушки и стараюсь быть такой. Но потом виню себя за то, что несу эту чушь про погоду, про детей и т. п. и думаю, что люди наверное чувствуют, что я не искренно ими интересуюсь, а хочу понравиться. И в результате я начинаю думать, что не нравлюсь им и общительная. Вобщем, загнала себя в угол и не знаю как из него выбраться. Вышла на новую работу - начальник неразговорчивый, никогда не хвалит, и я начинаю хуже работать и думать, что я ему не нравлюсь. В результате сижу смурная целый день, и от этого нравлюсь ему еще меньше.
Я знаю, что надо любить себя, доктор. Это, наверное, единственный способ все изменить. Но может, есть какие- нибудь техники, позволяющие выбраться из этого угла? Жалко, жизнь- то проходит, уже целых 29 лет: -)

Ответы

# 22:10 17-05-2002 not found, обратиться
Постарайтесь напрашиваться на комплименты у начальника, "советуясь" с ним. Попробуйте также для начала попытаться хвалить его. Похоже, что он такой же, как и Вы.