психотерапевт

16:38 21-05-2002 / Андрей Р.…, обратиться

Здравствуйте доктор!
Моей маме 68 лет. Примерно 8 месяцев назад возникла сильно беспокоящая нас проблема.
Без видимых причин приступы сильного возбуждения, по словам мамы "внутри все кипит", чтобы успокоится бьет себя по щекам, близка к истерике.
Продолжительность приступов - до нескольких часов.
Психотерапевт из поликлиники назначал: сонапакс 1 т. вечером и 1т. в два приема в течении дня 30 дней; неулептил при приступах 3- 5 капель, в сумме не более 8 в сутки.
Частота возникновения приступов - от 1- 2 недель на фоне приема сонапакса (приступы менее выражены), до 2- 3 в неделю через неделю после отмены сонапакса. При этом приступы продолжительнее и неулептил действует слабее, требуется повторный прием.
Нарушения сна, при приеме сонапакса - сон нормализуется.
Врач из поликлиники ничего не говорит о диагнозе, назначает только симтоматическое лечение.
Маме примерно 2 года назад невропатолог ставил "атеросклероз", сказал что в принципе адекватно возрасту. Ранее бывала гипертония, последние 2 года - давление близко к норме, выше 100- 150 не поднимается, при приеме нейролептиков бывает пониженным (верх. 100- 110).
Доктор, ЧТО ЭТО, каковы перспективы и адекватно ли лечение? Куда лучше обратиться?

Ответы

# 21:35 22-05-2002 not found, обратиться
О природе описанного Вами состояния судить заочно трудно. Но похоже на своеобразно протекающие психовегетативные парксизмы, близкие к паническим атакам (почитайте рубрику "Самодиагностика"). О лечении при недостатке информации говорить трудно. Но следует вначале пройти общее медицинское обследование, а азатем обратиться еще раз к психотерапевту.