психотерапевт

23:23 23-05-2002 / Аноним, обратиться

Уважаемый доктор! Я очень боюсь собак и ничего не могу с этим поделать. А теперь, когда люди заводят в основном бультерьеров, а не маленьких болонок, вечером ходить по улице становится еще сложнее, чем раньше. Объясните, пожалуйста, как с этим бороться и что могут означать сны, где меня кусают собаки, которые у меня иногда случаются? Большое спасибо, Максим.

Ответы

# 21:12 24-05-2002 not found, обратиться
Здесь очень важно отделить реальные опасения от иррационального страха (фобии). В случае реальной опасности следует предпринять соответствующие меры предосторожности (например, балончик). А вот с иррациональными страхами следует бороться при помощи психотерапии. Помогают также обычные тренировки (например, побыть в гостях у людей, имеющих собаку).