психотерапевт

00:04 25-05-2002 / Юрий, обратиться

Здравствуйте Доктор !
Вот уже 2 года (мне 25) беспокоят панические расстройства (от банальной кардиофобии до страха заразиться, например, столбняком). Чтобы не утомлять симптомами: http: // www. psyline. ru/ andepr4. htm, практически все перечисленное.
Недавно прошел медицинское обследование (ЭКГ, ФВД, кровь клиническая, биохимия, гормоны, УЗИ щитовидной железы и т. д) - как и можно было предположить все в норме. Однако, не то чтобы это сильно успокоило. Кроме того иногда появляются непроизвольные неболезненные подергивания различных мышц по всему телу (кроме лица), не приводящие, однако, к движениям конечностей. Собственно вопроса два: могут ли такие подергивания являться соматическим проявлением психического расстройства, и можно ли попытаться справиться с таким состоянием самостоятельно, не прибегая к помощи психотерапевта ? Спасибо !

Ответы

# 22:03 27-05-2002 not found, обратиться
На первый вопрос ответ - да, на второй - очень трудно.