психотерапевт

03:47 28-05-2002 / Влад, обратиться

Добрый день,

У меня есть подруга, которую я люблю. Но у подруги есть ребенок (5 лет), которого я не люблю, или, вернее сказать, ничего к нему не чувствую вообще, хоть и разделяю заботу о нем (не "эмоциональную", а сугубо практическую - отвести в сад, забрать когда надо, еду приготовить и т. п. ). Я вообще, к детям не очень хорошо отношусь, возможно, в силу возраста или неопытности (мне 22, ей - 29).

Наши отношения уже продолжаются уже около года, но никаких позитивных сдвигов в моем отношении к ребенку не видно (наоборот, когда его нет рядом, мне намного лучше, хоть подруга конечно же скучает по нему). Сейчас наши отношения с подругой становятся все хуже и хуже, потому что подруга думает, что я ее рано или поздно брошу, а ей ничего обещать не могу, т. к. мне кажается, что в долгосрочной перспективе отношения разрушаться из- за моего отношения к ребенку (если оно не изменится).

Скажите пожалуйста, можно ли что- нибудь изменить (в моем отношении к ребенку)? Стоит ли продолжать такие отношения и радоваться жизни пока есть возможность (я подругу очень люблю) или следует разорвать такие отношения? Как наши отношения могут сказаться на ребенке? (подруга говорит, что ребенок меня любит, но я ничего на это ответить не мого). Пожалуйста, помогите!

Ответы

# 21:08 28-05-2002 not found, обратиться
Думаю, что жизнь коротка и "радоваться жизни пока есть возможность" - необходимо. Что касается того, чтобы изменить Ваше отношение к ребенку, то в принципе это возможно, но для этого Вы должны будете изменить свое отношение к Вашей подруге: стать опорой семье. Что же касается целесообразности продолжать эти отношения, то боюсь, решение от Вас не зависит, не обольщайтесь. Оно, по всей видимости, в руках Вашей дамы. Присутствие в семье мужчины, который хотя бы благожелательно настроен к ребенку, благоприятно для данного ребенка.