психотерапевт

15:32 01-06-2002 / Ольга, обратиться

Здравствуйте! Мне 23 года, вот уже лет 5 я страдаю паническими атаками, связанной с ними периодической депрессией и фобиями. Лечилась всем чем можно, в данный момент второй раз прохожу курс антидепрессантов. Везде пишут, что одного лекарственного лечения недостаточно, нужна психотерапия. У психотерапевтов я лечилась тоже и хочу спросить Вас, какие психотерапевтические методы могут вылечить ПА и фобии? Меня пробовали лечить психоанализом (но свои глубинные проблемы я и так вижу не хуже любого психоаналитика, другое дело что разрешить их не представляется возможным, пытаюсь смириться), обучали технике релаксации и аутотренинга. Все это я теперь умею, но толку ноль. Поведенческой психотерапией я занимаюсь сама, зная о том, что нельзя идти на поводу у страха. С трясущимися ногами спускаюсь в метро, еду в нем, становится действительно легче, особенно когда обратно домой еду. Вообще для меня труднее всего начать - труднее выйти из дому, труднее уехать далеко, труднее зайти в вагон. Стоит начать - дальше становится легче. Но все равно я не езжу в метро как раньше - совершенно спокойно, почитывая книжку. Внутренне я все равно напряжена, и стоит один день посидеть дома и никуда не ходить - становится труднее заставить себя выйти и опять зайти в метро. То есть с помощью приучения себя к объекту страха от страха я все равно не избавилась. Так что то ли я не к тем психотерапевтам ходила, то ли это все соматическое и психотерапия не помогает?

Ответы

# 22:05 02-06-2002 not found, обратиться
Поведенческая психотерапия должна проводться в присутствии знающего специалиста. Просто мучить себя поездками в метро смысла нет. Вас должны обучить, как следует себя вести при страхах. Но экспозиция - это только первая ступень терапии агорафобии. Очень важны и другие формы психотерапии (когнитивно- поведенческая, психодинамическая). Если у Вас периодические депрессии, то возможно, что они и являются первопричиной расстройства, и лечить прежде всего надо их. Кроме того, следует пройти всесторонне неврологическое обследование (ЭЭГ, МРТ, глазное дно, невролог).