психотерапевт

16:20 11-06-2002 / Ирина, обратиться

Здравствуйте! Когда я хорошо относилась к родителям они унижали меня. Как только я делала что- нибудь отрицательное, то тогда они начинали лучше ко мне относиться, правда в этом случае они говорили, какая я не хорошая, а какие они хорошие. Вообще наши отношения напоминали психологический садо- мазохизм. Но я вижу, что с некоторыми другими людьми тоже возникают подобные проблемы. Получается, что либо сам должен терпеть унижения, либо брать отрицательную роль на себя. Просто замкнутый круг.

Ответы

# 22:48 11-06-2002 Лена, обратиться
Ирина, ВЫ правы. Тоже с этим столкнулась по отношению к своей свекрови. Когда- то мамой ее называла (после брака сразу молодая была, глупая, добрая и открытая). А теперь вот язык давно уже не поворачивается. Зато она превратилась просто в ангела, в рот теперь смотрит, вдруг оценила и ум и все профессиональные достижения(до этого считала, что только ее сын на что- то способен, а мое дело- кухня и ребенок), боится все время сделать что- то, что мне не понравится ну и конечно не позволяет себе тех вещей, которые позволяла, когда мы были молодыми. И все точно так же, как у Вас, получается, что теперь она- ангел небесный, а я мегера, которая ее никак не называет, а сколько лет она меня подавляла уже никто не вспоминает об этом и никто не понимает, что в душе у меня все перегорело и по- другому уже не будет. А насчет того, терпеть это или нет, это уж кому как легче. Я, например, была всю жизнь закомплексованной и только недавно научилась себя уважать.
# 07:05 12-06-2002 not found, обратиться
Выход из этого круга есть - через самоуважение и достоинство.