психотерапевт

15:47 15-06-2002 / Лилия, обратиться

Здравствуйте! Мне просто необходима помощь специалиста! Моей дочери почти 14 лет, и около 2- х месяцев назад началось непонимание и конфликты, а сегодня она просто ушла из дому. .. . Она начала обманывать и хитрить и за это была наказана - лишена прогулок с друзьями. В последнее время у неё появилась новая компания, дочка начала меняться- причём не в лучшую сторону, начала дерзить и хитрить, за что и была наказана. . И вот. .. - ушла. .. Я, конечно, места себе не нахожу, хотя приблизительно и знаю, где она находится. Но - что делать и что сказать, когда она придёт? Идти ли её искать? Наказывать ли за это и как? И как вести себя дальше? Пожалуйста, помогите! !!

Ответы

# 01:45 16-06-2002 Аноним, обратиться
Лгут тому, кому опасно говорить правду. Если непонимание началось всего только 2 месяца назад, то это взрослые должны постараться понять 14- летнего человека. Расчитывать на понимание со стороны подростка может только человек, готовый сам понимать подростковые проблемы. Неужели Вы в ее возрасте не дерзили и не хитрили? Такого просто не бывает! А Вы наказываете ее, как ребенка. В 14 лет дети редко СЛУШАЮТСЯ, в этом возрасте им кажется, они лучше всех знают, как надо жить. Все через это проходят. Всем родителям в это время непосто. Но понимающие родители сохраняют с детьми хорошие отношения.
# 12:54 16-06-2002 not found, обратиться
Часто такие формы поведения детей - это реакции протеста, возникающие в связи со стойким ощущением непонимания и недостаточного принятия со стороны взрослых. Поэтому важно дать понять дочери, что Вы на самом деле понимаете и принимаете ее. Для этого вначале стоит выслушать ее, не прерывая. Попробуйте встать на ее точку зрения. Обсудить "второстепенные" детали. Оспорить вначале именно их. Не будьте категоричной. Критиковать можно, но осторожно, с нарочитым проявлением уважения. Насчет наказния, сказать трудно. Скорее, не стоит. .. Т. к. строгость в Вашей стороны только подтвердит ее представление о Вас, как о бесчувственном человеке. Ваша же задача состоит в том, чтобы разрушить этот образ. Только так Вы сможете повлиять на ребенка. Но постоянство и предсказуемость с Вашей стороны необходимы. Поэтому очень важно периодически устанавливать правила поведения (с взаимными обязательствами), скрепляя их обещаниями или даже письменным договором. И еще. К сожалению, уход из дома может быть результатом не только чисто психологических проблем. Нередко- это следствие душевного заболевания. Здесь надо подумать о необходимости лечения. В особо тяжелых случаях заболевания (например, при наркомании), временно следует установить контроль.