психотерапевт

16:31 15-06-2002 / Валентина…, обратиться

Здравствуйте, уважаемый доктор!
Помогите, пожалуйста, советом, как вести себя с человеком, который считает, что он "пуп Земли", что все должны подстраиваться под него, что у людей не должно быть никаких других интересов кроме его. Самое страшное, что отмахнуться от этого человека нет возможности: он живет под одной крышей, за год перенес операции на зоб и по удалению опухоли на желудке, перелом шейки бедра. Выходили, помогли оправиться, и теперь у всех такое опустошение в душе, состояние, близкое к нервному срыву, пропал интерес к жизни. Ведь этот человек постоянно обвиняет в неблагодарности, постоянно поучает, постоянно призывает к совести, якобы не считаются с его интересами. Интересы его сводятся к тому, чтобы все были у него в прислугах: набрать номер телефона, принеси - отнеси (сам передвигается даже без палочки), включи - выключи телевизор и т. д.
Пробовала говорить, что у нас работа, что у нас своя жизнь, что по возможности - не отвлекай людей, не настраивай никого против себя - реакция одна - бессердечные, неблагодарные мы люди. А мы 5 человек (двое детей)просим совета у Вас, что делать? Терпеть? Но уже нет никаких сил. Даже совершенно чужие люди вовлечены в его проблемы. И никак этот человек не поймет, что у других людей своих проблем хватает, что все терпят его только ради уважения. Помогите! Спасибо!

Ответы

# 20:47 15-06-2002 Валери, обратиться
Относитесь к нему как к малому ребёнку и поменьше обращайте на него внимания. Думаю, что это единственный выход на сегодняшний день (если конечно никуда этого человека нельзя деть). И "стеночку" между ним и Вами обязательно. Удачи!
# 13:17 16-06-2002 not found, обратиться
Если уважение к родственнику (наверное, отцу? ) еще осталось, постарайтесь потерпеть. Вам правильно советует Валери, отнестись к нему как к ребенку. Все его распоряжения выполнять не следует, но "демонстрировать" послушание иногда полезно. И еще. Вам будет полезно осознать, что такие формы поведения (реактивный нарциссизм) обычно порождены сильным страхом перед смертью. И ни кому не суждено знать, как он себя поведет в сходной ситуации.