психотерапевт

10:03 16-06-2002 / Аноним, обратиться

Здравствуйте, доктор.
Недавно обратилась к одному психологу со своей проблемой, так вместо конкретного подхода, разбора проблемы, каких то советов меня начали "грузить" репликами: радуйся всему, что есть; люби всех и всё; не бойся жизни, а живи с ней в радости и т. д. Что это: плохой психолог, "отфутболивание" или я что- то недопонимаю?

Ответы

# 10:19 16-06-2002 Казанцев Сергей…, обратиться
Смотря в чем дело?
Может и вы что- то недопонимаете.
# 10:49 16-06-2002 Аноним, обратиться
Такие обтекаемые фразы можно найти в любом популярном издании по психологии, а индивидуально к психологам люди и обращаются затем, чтобы решать конкретные проблемы. ..
# 13:24 16-06-2002 not found, обратиться
В психологии существуют разные направления. Некоторые психотерапевтические школы вообще формальный "разбор" обстоятельств не считают важным. Важнее то, как человек реагирует на ситуацию, и как ее переосмысливает. Похоже, что Вы разозлились. Чтобы посещение этого специалиста не оказалось для Вас бесполезным, постарайтесь ответить на вопрос: "Что явилось настоящим источником того раздражения, которое Вы проявили в своей реплике- вопросе"? А о компетентности психолога по тем сведениям, которые Вы здесь сообщили, судить невозможно. Но, наверное, вы чем- то руководствовались, обратившись именно к нему?
# 14:08 16-06-2002 Аноним, обратиться
Спасибо доктор за ответ.
При посещении этого психолога я хотела получить конкретный совет, как наверное и любой человек, обращающийся к специалисту и считающий свою ситуацию безвыходной, а он обрисовал ситуацию в общем и предоставил возможность самой сделать выбор. Видимо психотерапевтическая школа, которой он руководствуется мне не подходит. Я действительно погорячилась.