психотерапевт

23:45 16-06-2002 / Настя, обратиться

Алексей Евгеньевич, все- таки это ситуация с подарком меня напрягает. Он мне говорит, мол, я только хотел тебе подарок сделать, а тут ты начинаешь требовать, и у меня все желание дарить пропадает. И я еще себя начинаю обвинять, представляете? ! Только и думаю, как бы не спугнуть.
Спасибо. Может, еще разок ответите мне? Настя.

Ответы

# 16:58 17-06-2002 Катя, обратиться
Привет, Настя! Я тут прочла твои сообщения, у меня аналогичная ситуация. Я, правда, вот только замуж еще не вышла - боязно. Давай вместе решать! Ты знаешь - два момента - кажется мне разумным - однако трудно очень. Делать то, что хочется. Сначала по- мелочам. Очень трудно почувствовать свои желания. Знаешь, может мы думаем, что надо любить? Требовать подарок - не совсем то - я пробовала - даже если купит, не радует. А без подарков и пр. любить как- то не хочется. Вот и разрешить себе не любить. Пока ты же не знаешь точно, бросать его или нет? Не знаешь - и не знай! Второе, хорошо бы принять себя - любить себя, принять себя такой - не знающей ничего, стеснительной, нерешительной. Вот мои мысли. А ты что думаешь?
# 21:29 17-06-2002 not found, обратиться
Спросите его, на что он так обидчиво реагирует. Ведь он мужчина, такой сильный. И в какой форме надо ему дать понять о своих желаниях? И еще, если он начал говорить о том, что хотел сделать подарок, значит, дело уже сдвинулось. Вообще, в таких отношениях неплохо помогает "отзеркаливание", т. е. воспроизведение поступков партера в отношении него же самого. Только соблюдайте здесь меру, не перегибайте палку. Не обижайтесь и не мстите. Всего лишь "зеркальте" (индифферентно, но точно).