психотерапевт

13:06 20-06-2002 / Татьяна, обратиться

Здравствуйте, доктор! Не понимаю как разрешить проблему, а главное стоит ли вообще это делать. Взаимонепонимание с мужем, похоже, ведет к разводу. Замужем 5 лет, сыну два года. Чувствую себя служанкой - а ни как не женой или хотя бы другом. Кажется, что мы с ним в параллельных мирах живем.
По вечерам дома если задан мне вопрос - "Как дела на работе? " - то мой ответ предполагается только в виде "все хорошо". На аналогичный вопрос я получаю ответ "нормально" и очень редко в более развернутом виде. Уточняющие вопросы мне задавать нельзя, как нельзя звонить ему на работу или, не дай бог, попросить купить вечером еды. Все это расценивается как попытки взять его под контроль.
Если возникает конфликт - решение простое "Ты начала - ты и заканчивай". Если я не начну говорить и не признаю вину, то молчание его может быть бесконечным.
И последняя ситуация, которая меня уже окончательно доконала. Назвать меня назойливой в отношении к нему практически не возможно. Я не звоню ему на работу, раз его это раздражает, я стараюсь не задавать вообще лишних вопросов. Но извините, я же все- таки жена - я имею право на общение с мужем.
Еду домой, остановилась на светофоре - подъезжает муж, открывает окно своей машины ( я вижу в ней сидят мужчина и женщина, я их не знаю) - "Привет, ты домой? " - раньше, чем успеваю ответить он уезжает. Дома спрашиваю - "а кто это был? " в ответ "а что? "
- мне интересно
- я тебе что отчет должен давать, я встречаюсь с десятками людей в день.
Дальше диалог бессмысленно продолжать - не твое дело и все.
Звонит вечером по телефону, по громкой связи, никто не отвечает, один, второй, третий раз. Я спрашиваю - кому звонишь? - можно догадаться, что слышу в ответ " а что? что это за контроль? " Стоит отметить, что в такой ситуации мой такой же ответ был бы расценен как преступление.
Сумбурно изложила - но я не знаю, что делать дальше.

Ответы

# 21:27 20-06-2002 not found, обратиться
Если на Ваши потребности не обращают внимания, постарайтесь изменить манеру их выражения. Например - бывает полезно "отзеркалить" поведением мужа. Теми же самыми словами - про контроль, про ситуацию на работе.