психотерапевт

11:23 21-06-2002 / Елена, обратиться

Уважаемый доктор, подскажите пожайлуста, как справиться с ревностью. Мой муж до нашего брака 4 года жил с девушкой - у них были прекрасные отношения - он готов был жениться, но она хотела шикарную свадьбу - только поэтому мероприятие откладывали. Затем отношения испортились, она стала задерживаться на работе, у подруг и т. д. ему показалось, что дело к измене, скандалы - он от нее ушел. Мы познакомились, через год поженились, в течение этого года она пыталась его вернуть, приезжала, звонила, пыталась со мной "поговорить", но потом все затихло. В течение моей замужней жизни мне так и не удалось про нее забыть. Общие знакомые (его и ее, ставшие нашими знакомыми) вечно подбрасывали информацию - про то, как у нее дела. Муж тоже информировал, на какой машине она ездит и т. п. , когда увидел, что меня все это раздражает, ее имя упоминать перестал.
Два года назад - случайно обнаружила ее новый номер мобильного телефона в его записной книжке, причем не просто телефон записан - а с уменьшительно- ласкательным именем. Он сказал , что "это деловые кантакты" и у меня просто "тараканы в голове".
Он помнит, когда у нее день рождения, мне кажется, что про мой только на кануне вспоминает, она звонит ему на мобильный даже когда он дома. Вобщем общается он с ней. Не постоянно, но бывает, он еще активно с ее подругами общается, вобщем идиллия какая- то. Но при этом еще - если я пытаюсь что- нибудь про нее спросить или сказать - ответа не получаю никогда. "Я не желаю вообще на эту тему разговаривать"- вот единственный ответ. Может быть, если бы он хоть раз сказал, что эта женщина - "ничего уже не значит", у меня бы не продолжал прогрессировать комплекс по ее поводу. А из- за того, что с ним невозможно эту тему обсуждать, я начинаю ужасные вещи думать, например, что он женился на мне, чтобы досадить ей.

Ответы

# 11:48 21-06-2002 Виталик, обратиться
У меня была похожая проблема, и мне по этомк поводу психолог сказа: " Ты еще молодой, брось и найди другую", а ты действительно еще молода, просто если он не хочет на эту тему разговаривать, значить он боится что то лишнее сказать, а это говорит о том что что он скрывает, а лучше всего это узнать от пьяного языка, пословица "что у пьяного на языке, то у трезвого в уме", Оставь его просто и все! !! !
# 12:43 21-06-2002 Елена, обратиться
Виталик, мои подозрения, по- моему, не могут быть достаточным основанием для развода, а кроме того, я не хочу оставлять мужа, у нас есть двухлетний сын.
# 06:53 22-06-2002 not found, обратиться
Может быть, Вы и правы. Но то, что сделано, - сделано. И прошлого не вернуть. У Вас есть семья, которую и Вы и Ваш муж ценят (иначе бы разошлись давно). И семью стоит сохранить. Ваша же ревность, скорее всего порождена тем, что Вы утрачиваете самоуважение. Не исключено, что из- за недостаточной удовлетвовренности семейной жизнью. Попытайтесь это исправить. Обсудите это с мужем. Именно неудовлетворенность семйной жизнью, а не Ваши эфемерные подозрения. О них даже и не заикайтесь. В конце концов, у Вас ведь тоже могут быть друзья, о которых Вы не будете все рассказывать мужу.