психотерапевт

05:37 22-06-2002 / Евгения, обратиться

Здравствуйте, Алексей Евгеньевич! Посоветуйте, пожалуйста, как вести себя с человеком с очень тяжелым характером - братом моего мужа. Ему 56 лет, живет один, никогда не было семьи и детей и наша семья - это его единственное общение, не считая телевизора. Вот уже полгода он еще и без работы, но ежедневно приходит к нам утром заниматься на компьютере. Человек он интеллигентный и мы все относимся к нему с сочувствием, подстраиваемся под него. Но недавно произошел большой скандал на глазах у наших детей - будучи человеком агрессивным, бескомпромисным он поссорился с нашим гостем, которого невзлюбил и даже презирал уже давно. Я не присутствовала при этом, но 20- летняя дочь призналась, что дядя себя вел себя нетактично и весь громкий скандал выглядел очень неприятно, глупо для нее и младшего брата. После моего звонка со спокойной просьбой при детях не затевать разборки - он объявил, что прекращает со мной всякие отношения и отказывается посещать наш дом. Я возражала, но на меня наорали и бросили трубку. У меня уже до этого были с ним недоразумения, он поучал меня, как школьницу у меня же в доме, я его жалела и сама мирилась первая. Теперь он ждет на улице, когда я уйду на работу, и только тогда заходит в дом, убегая при моем появлении. Если же я дома, то проходит к брату, даже не здороваясь со мной. У мужа свои проблемы с работой и он не вмешивается, обсуждать ситуацию отказывается - мол, ты же его знаешь, потерпи. Я человек очень чувсвительный, кроме работы и семьи ухаживаю за 90- летней мамой, а тут еще и дома неуютно. Как себя вести в таким человеком? Спасибо, что дочитали, надеюсь на ваш совет. С уважением.

Ответы

# 07:14 22-06-2002 not found, обратиться
Либо потерпите, либо ведите дело на обострение. В конце концов, кто больше заинтересован в отношениях? Вы или он? Да и муж при обострении конфликта будет вынужден занять более четкую позицию. Сирым и убогим помогать нужно, но нельзя позволять передавть им власть над собой.
# 15:13 23-06-2002 Евгения., обратиться
Спасибо, Алексей Евгеньевич, за Ваш совет, особенно мне помагает сейчас Ваша последняя фраза о самоуважении. Благодарна за быстрый ответ ранним утром. Всего Вам самого хорошего в жизни.