психотерапевт

17:53 22-06-2002 / Кирилл, обратиться

Доктор, то что со мной происходит - так продолжаться не может. Спустя почти год после брака по полной программе ощущаю, что из себя представляет выражение "пилит жена". Каждый день ссоры, скандалы. Я стараюсь не кричать, даже совсем не повышаю голос, т. е. скандалы однополярные какие- то, иногда молчу, но в ответ совершенно дурацкие обвинения в тои, что я делаю всё медленно и постоянно всё забываю. Я действительно бывает мелочи какие- то способен забыть (работа руководящая, её много, а отдел большой), но не постоянно. Боюсь стать неврастеником на почве постоянных обвинений в том, что "я уже собралась, а ты всё копаешься. .. "
При этом обвиняет себя в том, что она больной человек и поведение не меняет. Доктор я психологически готов плюнуть на всё и завести любовницу - она есть, только не спали пока, я еще храню "верность".

Ответы

# 09:39 23-06-2002 Ира, обратиться
Я раньше тоже мужа частенько пилила, причем даже не осознавала, насколько это ему тяжело, он тоже отмалчивался. В какой- то момент его это так достало, что он стал думать о разводе, женщину завел. Вот тут- то я и опомнилась, уже год веду себя, как ангел, по его собственному признанию. Правда, не так просто все склеить теперь, кризис продолжается. Это я к тому, что жена Ваша не ставит себя на Ваше место, А Вы молчите, и она просто не понимает, какие вызывает чувства у Вас. Донесите это до нее, не замыкайтесь, и постарайтесь понять ее тоже.
# 17:37 23-06-2002 not found, обратиться
В Вашей семье очевидно наблюдается то, что часто характеризуют как борьба за власть. Поведение Вашей супруги свидетельствует о ее стремлении к безусловному доминированию. Нередко такого рода черты обнаруживаются у женщин в чем- то не особенно удовлетворенных своим семейным положением и характером отношений в семье. Если для того, чтобы стать "сильным" Вам обязательно надо завести любовницу, то можете попробовать. Но на мой взгляд, существуют и иные способы самоутверждения. А для начала я рекомендовал бы Вам постраться разобраться в существе взаимных претензий. Спокойно, смело и терпеливо.
# 13:51 24-06-2002 Кирилл, обратиться
Спасибо Доктор и Вам Ира за ответы!
На выходных задал вопрос в лоб "какого бы мужа ты хотела? " получил не слишком конкретный, но ответ по существу с хоть каким- то перечислением свойств характера (достаточно мягко говорила), сказал, что на меня это слишком давит и что я могу не выдержать и даже на время её покинуть, чтобы понять смогу ли я дальше "приспосабливаться" к стилю поведения жены со мной. Сейчас чувствую, что она поняла. Доктор, объясните, а каким образом действовать в случае, если жена обвиняет себя даже в тех оплошностях на которые не смогла бы повлиять. Мне кажется, что она слишком часто винит себя, если происходит форс- мажор. И еще. Очень часто я чувствую, что она не права в том или ином решении (например, по покупке чего- либо). но в процессе покупки стоит мне отметить тот факт, что возможно это не та вещь которая нам нужна иногда может замкнуться, обидется, сказать "сам тогда делай" и т. д. Каким образом можно мягко влиять на её решения? Большое спасибо!

P. S. По гороскопу мы два льва - родились с разницей буквально в 10 дней и сошлись на почве страстной любви (был действительно сложный и красивый роман).