психотерапевт

17:56 22-06-2002 / Денис, обратиться

Уважаемый доктор! Мне 28 лет. Лет 5 как у меня затяжная депрессия вызванная комплексом неполноценности, социальной неустроенностью, невозможностью наладить личную жизнь. Я очень замкнутый, необщительный человек, вседствии постоянных неудач, потерян интерес к жизни, ничто не радует, не интересует, ни фильмы, ни книги, ни музыка, ни спорт, ни работа, ни люди, ни родственники. Нахожусь где- то в прострации. Удовольствия от жизни не получаю. Угнетает чувство собственного бессилия. Ощущение опустошенности, интелектуальной тупости. Нулевой круг общения.
Заторможенность:
При чтении книги, газеты, после прочитанного абзаца долго не могу понять о чем прочитал. То же самое при общении, просмотре или получении другой информации. Способность к обучению резко упала. Заторможенность в общении, речь не четкая, трудно сформулировать мысль, иногда выпадают слова, падежи. В общении с людьми пропускаю половину информации, переспрашиваю то о чем только что говорилось.
Повышенная утомляемость:
После прочтения страницы текста чувствую утомление, сонливость, расредоточенность, стойкое нежелание вникать в прочитанное или услышанное. Также при занятии спортом или физической работой. Особо утомляет общение с людьми.
Стресс:
При посещении общественных мест, рынков, магазинов, испытываю сильное душевное волнение, страх, которые переходят в напряженное состояние. Сложные, конфликтные ситуации в общении с людьми моментально приводят к стрессовому состоянию. Любая мелкая неудача приводит к подавленному состоянию.
Проблемы с памятью:
Иногда забываю имена людей, названия предметов, действий. Забываю действия которые только что совершил (положил- ли сахар в чай, закрыл- ли дверь, выключил- ли свет). Действия совершаются мной как- то неосознано, спонтанно.
Не могли бы вы мне порекомендовать подходящий курс лечения. Заранее благодарен.

Ответы

# 17:41 23-06-2002 not found, обратиться
Обычно в таких ситуациях начинают с назначения антидепрессантов, а затем подключают психотерапию (последовательно - поведенческую, когнитивно- бихевиоральную и психодинамическую).