психотерапевт

20:26 22-06-2002 / Вика, обратиться

ВЫ НАЗОВЕТЕ МОЕ ПИСЬМО БРЕДОМ, НО У МЕНЯ СТОЛЬКО НАКОПИЛОСЬ, ЧТО КОРОЧЕ НАПИСАТЬ НЕ СМОГУ. ЗАРАНЕЕ ИЗВИНЯЮСЬ. Опять проблемы с мужем. Пришел сегодня в 2 ночи и не хочет говорить, где был. По сотовому в 1. 00 ночи ему позвонила, сказал, что "не по телефону", придет домой - расскажет. А пришел - молчит. Считает, что не обязан передо мной отчитываться. Говорит: "Я могу хоть в 5 утра прийти, какое тебе дело. Тебе палец в рот положи, а ты по . .. откусишь. " Это он по поводу того, что в последнее время хоть иногда стал предупреждать, куда идет, а я, мол, требую больше и больше объяснений. "Это все твоя дурацкая ревность. Если у тебя не в порядке с головой, это твоя проблема - тебе и решать. " А у меня есть поводы для ревности. У нас 2 сына: 2, 5 года и 7 месяцев. Понятно, что сижу дома безвылазно, все дети, дети. Не могу даже заинтриговать его, пойти куда- нибудь, куда? -не его дело. Что- то вроде этого. Да еще эти дурацкие возгласы, типа "вот это да", когда видит какую- нибудь симпатичную девушку по телевизору. Я не могу сказать, что ужасно выгляжу, хотя, сами понимаете, недавно родила. Стараюсь, как могу: занимаюсь фитнессом дома, слежу за диетой (173см- рост, 62кг- вес, по- моему, неплохо, и это не предел) насколько это возможно кормящей матери. 3 дня назад был его день рождения. Он "проставился" на работе, а затем поехал в бильярд с друзьями. Вернулся в 12 ночи, сказал, что чувствует себя виноватым, и мы как- нибудь вместе куда- нибудь сходим, и лег спать. Очень обидно, я ведь его ждала, ужин праздничный приготовила (с 2 детьми). Полдня подулась, потом отошла, стала с ним разговаривать. И вот на тебе вчера. Выдал. Такое, кстати, уже было, и не раз. Например, когда я на 7 месяце беременности была. Он пришел в 4 утра, и все та же песня. Страшно нервничала, рыдала. Ребенка родила недоношенного, месяц пролежал в больнице. Выходили, слава Богу. Я простила мужа. Не знаю, чем сегодняшний эпизод закончится. Вроде утром с ним не разговаривала, видеть не могла, но все- таки приняла его предложение поехать к свекрови в другой город, чтобы старший сын клубники поел. Сели в машину, там в двери нашла порванный пополам чек из супер- маркета. Среди купленных вчера домой продуктов в списке журнал "Космополитен" - явно не мужское издание. И еще он не принес домой изделия "Нива". .. .. (дальше оторвано) по 3, 50 х 3. Вы не подскажите, что это за изделия? На вопрос, где "Космо", он ответил что- то невразумительное. Затем последовало нападение, что я не имею никакого права рыться в его бумажках. Но он вынуждает меня делать это! Я не хочу остаться в дураках. Короче, через две улицы на светофоре я вышла из машины и ушла. А он уехал с обоими детьми, младшего мне надо кормить. Он не плохой отец- со старшим точно справится, его старший сын очень любит, у них хорошее взаимопонимание, а вот с младшим - не знаю (но заменитель молока у них с собой есть).
Вы знаете, каждый раз вот такая выходка с его стороны, и как будто во мне что- то погибает, обидно до слез. Я до встречи с ним была довольно легкомысленной особой, любила погулять. Мы познакомились, когда мне было 24, ему - 29. С тех пор прошло 6 лет и ниодного другого мужчины, кроме него. Он затмил собою белый свет. Сколько мы прошли до того, как расписались! Это отдельная история. Детей рожала для него, Бог свидетель, что мне стоило решиться на второго. Но я не могла убить Его ребенка, как будто его самого. Порой уверена, что любит меня, но когда так ведет себя, думаю, какая же я дура и как я была слепа, тебя он все время обманывает, а ты веришь. Хочу бежать от него, завтра вернется - не смогу смотреть на него, а жить в молчании и игнорировании друг друга тяжело. Но куда я с 2 детьми? Очень многое зависит от него в моей жизни: в первую очередь материальное положение. В общем, банальная ситуация, баба не может оставить мужика. Я уверена, Вы не раз слышали подобные истории, спасибо, что прочитали и мою. Может, подскажите и мне что- нибудь, покритикуете, поругаете за занудство? Хочу услышать отклики и от мужчин, и от женщин. Спасибо.

Ответы

# 20:33 22-06-2002 Аноним, обратиться
Ну я думаю, он тебе просто изменяет вот и все, у него есть другая женщина. Мне тебя жалко
# 23:07 22-06-2002 Marina, обратиться
Да, скорее всего у него кто- то есть, но. .. Вы должны решить, что для Вас важнее семья, дети или. .. я не знаю чем это может кончиться, если Вы будете дальше "копать" изменяет он Вам или нет. Может меня многие осудят, но я советую не очень "копайте" эту ситуацию. Если Вы его и дальше будете приперать к стенке, то это совсем не значит, что он перестанет Вам изменять. Этим его не удержишь. Детьми можно. Поэтому лучше не скандалить, а следите лучше за собой, думайте о детях, о себе, о семье и конечно же о нем. Семья важнее чем эти мимолетные встречи. Кроме того Вам сейчас 30, а вдруг Вы сами, когда дети у Вас подрастут, сами окажетесь в такой ситуации, когда Вам будут нравиться другие мужчины. Желаю Вам удачи и терпения пережить эти трудные времена. Все утрясется, не дергайте его, и он будет с Вами. А может когда- то Вы сами тоже кем- то увлечетесь. Думаю, что Ваш муж, не самый последний мужчина в Вашей жизни.
# 09:28 23-06-2002 Лена, обратиться
Вика, не переживайте так, Вы же кормите! Вы знаете, у меня ситуация ужасно похожа, я тоже сижу дома с детьми, и поведение мужа в последний год тоже меня убивает. Я могу сказать, что, пока была на этом сосредеточена, было просто ужасно, я с ума сходила, а сейчас вот отвлеклась немножко, и стало легче. Не проверяйте его, это только лишняя боль, не стоит он этого. Занимайтесь детьми и собой, но для себя, а не для него. Попробуйте порисовать, помогает! Говорите себе, глядя в зеркало, что Вы себя любите. Выглядит глупо, но тоже помогает. Короче, верните себе самоуважение, он это почувствует и будет относиться иначе. У Вас тяжелый период, но он пройдет, все наладится! Счастливо!
# 10:40 23-06-2002 Вера, обратиться
Уважаемая Вика. Я как раз одна из тех женщин, которая увела из семьи женатого мужчину. И он бросил семью с 2 детьми. Во- первых мое несогласие с Мариной- мужчину не удерживают дети и тем более когда она стремиться родить для этого еще одного. Во- вторых, уважаемая Вика, к сожалению, для того чтобы удержать мужчину женщина очень часто не должна позволять себе быть естественной с ним. Ну не любят они все эти слезы, признания в любви и верности. Очень часто, буквально сжав зубы приходится изображать жизнерадостность, иногда фривольность и даже легкую вульгарность. Также им нравится, когда женщина получает чувстенное удовольствие от секса, а не воспринимает его как обязанность. Приходится признать, что удержание мужчин- это работа. Ведь на работе Вы не позволяете себе раскисать? И еще, делайте вид, что его личное пространство Вас не касается. Так что не особо давайте волю чувчтвам по отношению к мужчинам. Приберегайте их для собственных детей. Если есть вопросы, можете мне написать- angel1973@rambler. ru
# 11:11 23-06-2002 Lena - Vere, обратиться
I ty esche daesh sovety poryadochnoy z'enschine?
# 14:00 23-06-2002 Вера-Лене…, обратиться
Уважаемая Лена. Но разве мужчинам интересны порядочные женщины? Они им скучны. А ведь насколько я поняла, Вика хочет, чтобы муж ценил именно ее, а не какую- то другую женщину. Она может оставаться сколь угодно порядочной, но необходимо учиться играть и притворяться. Одно другому не мешает. А всю полноту и искренность чувств нужно направлять на собственных детей. Так что давайте отбросим эмоции. Это проза жизни.
# 15:01 23-06-2002 Лена, обратиться
Сам факт того, что Вера, на основании ее . .. опыта, дает советы, по сути, обокраденной ею женщине, пусть в лице Вики, по- моему, должен унижать.
# 16:54 23-06-2002 Опять Вика…, обратиться
Спасибо, что развили такую дискуссию. Хотелось бы ответить всем: я не считаю себя несчастной, только лишь не терплю, что меня обманывают, думаю, что не заслужила. Хотя время рассказать ту долгую предысторию, о которой я уже упоминала. Заранее предвижу отзывы типа "так тебе и надо". Дело в том, и это будет интересно Вере, что познакомилась я со своим будущим мужем, когда он сам был женат. Но самое главное, детей у них не было, хотя браку было на тот момент лет 7 или 8. По его словам, он имел мимолетные встречи, со мной все совсем по- другому. Наши встречи были частыми, страстными. Я тогда уже поняла, что нужен мне только он. Произошло какое- то психологическое единение. Мы мыслили очень похоже, одинаково оценивали людей, ситуации. Я по одному взгляду понимала, что он хочет сказать, и необязательно на любовную тему. Он тоже озвучивал мои мысли. Он даже сейчас часто говорит с долей шутки и с долей сожаления: "Ну, с тобой неинтересно - от тебя ничего не скроешь". Бог свидетель, я не хотела его уводить из семьи. Я его просто очень полюбила и была именно самой собой. Он три раза спохватывался и пропадал: в смысле, не звонил, не появлялся. Я давала ему решить все самому. Первая о себе не напоминала. И каждый раз думала, что это конец. Расставания длились месяца по 2- 3. Но он появлялся, и все начиналось заново. Он называл меня самой лучшей женщиной на свете. В очередной всплеск наших отношений, а встречались мы уже 2 года, зашла речь о ребенке. Все это время мы не предохранялись, но я и не беременела. Он очень хотел детей. Вместе ходили в клинику проверяться. Все вроде бы нормально, но Бог детей не давал, как в семье, так и со мной. Думала ли я о той женщине? Поскольку- постольку. Она вполне самодостаточна, красива, а их отношения скорее были общежитскими, т. к. после стольких прожитых вместе лет, если нет детей, не хватает точек соприкосновения в общении, чувства приобретают иное качество. Она знала обо мне. И, наверно, в отместку ему, завела себе другого мужика. И, вот чудо, забеременела. Родила. И опять чудо. На следующий день после ее родов забеременела я. Мне порой кажется, что дети нам даны были свыше и именно тогда, когда это надо было Богу, а не нам. Вот такая история. Я, как видете, побывала и на месте любовницы, и на месте жены. Не знаю, где лучше- и там, и там одни переживания. Но теперь, когда муж юлит, я это очень хорошо чувствую. И, если доверять своей интуиции, а у нас- у рыб- это чувство сильно развито, мне все- таки кажется, что той ночью он не изменял. Но эта чудовищная упертость что- то не договаривать, иметь какую- то тайну, огораживать свою личную жизнь, меня просто бесит и "срывает крышу". Ведь эта недосказанность не вносит шарм в нашу повседневную жизнь, а просто ее портит. Прокомментируете?
# 17:53 23-06-2002 not found, обратиться
Вика, могу посоветовать Вам немного потерпеть. В период беременности и особенно кормления психологическое состояние женщины и ее поведение нередко изменяются. А мужчины начинают тосковать по тому, какими их жены "были раньше". После завершения кормления пострайтесь помочь себе стать такой же. Поэтому главное пока - это терпение.
# 08:25 24-06-2002 Асенька, обратиться
Вика, вот все тут советуют терпеть и еще раз терпеть. Не знаю как Вы, но я не смогла. .. И не смогла как Вера, изображать жизнерадостность и т. д. ,когда душу просто рвет на части, раздирают сердце на куски, когда каждая встреча с ним - это пытка, каждое его слово, как иголка под ноготь. Вот так. И ЭТО МОЖНО ТЕРПЕТЬ? Я лично не смогла. Может эта дрянь Вера и не чувствовала никогда ничего подобного, просто не любит, а притворяется. И что это за семья, в которой надо "удерживать" мужа, и это называется работой? Дорогая Вера! Всегда найдется кто- то, кто выполнит эту работу лучше Вас! Желаю Вам поскорее зплатить за все Ваши грехи, очень надеюсь, что боженька не деревяшка и Вы свое получите, так же как и моя соседка, которая увела моего мужа.
# 08:42 24-06-2002 Асенька, обратиться
И еще одно, Вика, я осталась с двумя детьми год назад, причем, младшей был только годик. Тоже полностью зависела от мужа, очень тяжело все переживала. Но прошло время и сейчас постепенно все меняется, дети растут, я устроилась на работу, младшую в ясли отдала. Все более менее нормально, нашла любовника, вроде отношения с ним нормальные. Может и нет ничего страшного в том, что бы остаться одной? Он же все равно будет содержать детей, я надеюсь. Ну а Вы больше не худейте, а то 62 кг при таком росте - это как- то . .. .мало совсем. .. )))))Держитесь, Вика! Все еще будет у Вас хорошо! (Я, кстати просто поражена сходством наших историй, так что вы не одна, если это Вас утешит. .. )
# 05:18 25-06-2002 Ната, обратиться
У меня схожая ситуация. Лет пять назад я тоже с ума сходила от ревности, т. к. мой муж иногда не ночевал дома. Я бегала по его друзьям, обзванивала больницы и т. п. Мы ругались, потом мирились. В итоге я заработала себе невроз только и всего. Сейчас у нас обратная ситуация. Муж ревнует и носится за мной, а все из- за того , что я стала думать прежде всего о себе. У меня появилась личная жизнь, друзья- мужчины, я стала стервой. А что делать? Мужчины в большинстве своем мазохисты и их не возбуждает порядочность.
# 16:22 05-07-2002 Аноним, обратиться
Я думаю, что поведение Вашего мужа - непорядочно и противоестественно. Когда появляется ребенок, общая обязанность родителей заботиться о них. Насколько я понимаю, Ваш муж решил ограничиться заработком денег. Возможно, этого было бы достаточно, если бы он не позволял себе то, что Вас справедливо унижает. Согласно опыту людей, о жизни которых я знаю, в подобных ситуациях женщины как правило, вынуждены терпеть и сделать ничего не могут, но потом это приводит к тому, что женщины начинают новую личную жизнь. Думаю, что нервозностью Вам сейчас ничего не добиться - терпите, растите ребенка, будьте матерью. Потом будете думать о себе как о женщине. Кстати, если Вам удастся успокоиться и равнодушно воспринимать мужа, так и поясните ему, что сейчас Вы решили забыть о себе как о женщине, а быть только матерью, а потом будете думать о своем женском счастье (но не зло, а философски). А вообще в таких ситуациях важно помнить о любви к себе и уважении к себе и общаться с мужчинами в этом ключе - без скандалов и проч. достойно сказать категоричную 1- 2 фразы, безусловно справедливую. Можно между делом высказать ту мысль, что по отношению к человеку можно вести себя как угодно, если не собираешься с ним жить долго, иначе все плохое так или иначе вернется. Можно избрать и более мягкие формы. Типа на поздний приход сказать, что Вам хочется рассказать детям, когда они подрастут, как папа заботился о них, как вставал иногда ночью, когда они плакали, и как папа с мамой были близки в такой важный период.