психотерапевт

11:08 29-06-2002 / Виктор, обратиться

Уважаемый Бобров А. Е. !
Подскажите пожалуйста способ(ы) воздержания от
табакокурения в том числе и с привлечением воображения. Две недели и воображения недостаточно,
хотя преимущества подобной независимости очевидны!
Как перебороть эту низменную страсть простым здравым смыслом?
Спасибо!

Ответы

# 11:48 29-06-2002 not found, обратиться
Одним здравым смылом побороть зависимость трудно. Часто бывает необходимо подключить чувства. Хотя бы страх. Но для этого надо обратиться к психотерапевту лично. "Дежурная" же рекомендация - постепенное сокращение количества табака, вознаграждение себя за это (например, сэкономленными деньгами). Замещение табака жевательной резинкой, физическими нагрузками и общением с некурящими. Иногда нужны психотропные средства для снятия напряженности. А что касается воображения, то тут вообще очень много разных подходов. Например, самогипноз. Но важно для каждого индивидуума подобрать такие темы для фантазирования, которые бы хоть отчасти соответствовали его индивидуальным "ключевым" переживаниям.