психотерапевт

21:24 01-07-2002 / Ольга, обратиться

Мне кажется, что в нашей семье кризис - у мужа после 2, 5 лет совместной жизни щелкнуло в голове. Как он говорит, у него произошла переоценка ценностей, изменились жизненные установки. Он сказал, что чувство любви прошло, точнее, сейчас он его не чувствует, но не уверен, что не почувствует через некоторое время. Предложил мне расстаться на некоторое время, дать ему время подумать о нас, чтобы я на него не давила, дала бы ему возможность взглянуть на свои чувства и происходящие события объективно. Когда я все же заявила что не могу дать ему этого времени, заставила его принимать решение - либо я ему нужна (хотела выяснить чувствует ли он необходимость во мне), либо нет, - он сказал (это очень трудно ему далось, со слезами), что когда меня нет рядом, ему кажется, что не нужна и он уверен, что хочет расстаться. Я не смогла это перенести как стойкий оловянный солдатик. сказала, что расставаться не хочу, попросила его остаться со мной. Он остался. Говорит, что рвать отношения не хочет, что роднее человека чем я у него нет. Но в то же время, он говорит, что разочаровался в семейной жизни и в наших прошлых отношениях, какими они были до того как у него "щелкнуло". Предлагает продолжить отношения, но в совершенно другой ипостаси - без рамок, без планов, без напряга и обязательств, сейчас хорошо, а что будет завтра. .. Я понимаю, что во многом виновата и я, требую слишком много внимания, лезу во все дела, хочу стать с ним одним целым, в то же время у меня всегда существовали проблемы в сексе, я его мучила воздержанием, часто скандалю. Но ведь так было и до этого, и он говорил, что любит меня, что же он любил свои иллюзии во мне? Ведь я конкретный человек и то, что есть во мне - это я и есть. Может он меня и не любил никогда?
Не хочется, чтобы мои ошибки остались непоправимыми. Мы вместе все еще. С того дня прошло лишь 7 дней. Я не знаю, что предпринимать. Помогите, пожалуйста. Я полностью потерялась, я не хочу его терять, боюсь сойти с ума. Как же теперь верить людям, когда даже самый близкий человек может тебя бросить, отрицая при этом наше прошлое? Подскажите, что делать? У меня еще есть время(я надеюсь)вернуть его, но как?

Ответы

# 22:30 02-07-2002 not found, обратиться
Похоже, что аппелируя к прошлому, Вы надеетесь, что Вам не придется меняться. К сожалению, это не так. Вам придется измениться. Как? В каком направлении? Это Вы сможете выяснить в ходе разговоров с мужем. Но постарайтесь поговорить конструктивно, выясните его мнение в отношении Ваших недостатков, пусть выскажет свои претензии к Вам. А потом, потом, наверное, придется и с психотерапевтом поработать. Позволять мужу уходить, наверное, не стоит. По крайней мере сейчас, пока это все так неожиданно для Вас и не понятно.
# 02:54 03-07-2002 Оля, обратиться
Здраствуйте, Ольга. Знаете, очень хочется сказать, что у Вашего мужа действительно "в мозгу что- то щелкнуло" и вот- вот обратно перещелкнет. Увы, я в этом не уверенна. Хотя аналогичный пример знаю. У меня был друг, который, будучи 3 года женат, увлекся другой женщиной. До близости у них не дошло, но свой брак он счел неудачным. А кончилось все тем, что его жена уехала летом отдыхать в Болгарию, завела там курортный роман, он обо всем узнал лишь после ее возвращения (она сама и рассказала, т. к. тоже решила, что это любовь). Вы бы видели, как он засуетился! Про свою прежнюю пассию забыл, жене цветочки- подарочки. Вообщем, там полный хэппи энд случился. Помните, Пушкин сказал : "Чем меньше жещину мы любим, тем больше нравимся мы ей"? Возможно, что и в данном случае "от перестановки мест слагаемых сумма не изменяется". В моем браке, кстати, тоже третий год был кризисным.
От всей души желаю Вам успешного исхода ситуации, а выше сказанное прошу не воспринимать как совет( тут доктор Вам лучше подскажет)- так просто - история со счастливым концом.
# 17:25 03-07-2002 Лана, обратиться
Уважаемый доктор! Как это измениться? Под каждого подстраиваться? А если этих мужей будет несколько и из- за каждого себя менять? Что на это скажете? Спасибо.
# 21:41 04-07-2002 not found, обратиться
Да "подстраиваться" необходимо, и ничего зазорного в этом не вижу. Даже если партнеров у Вас "планируется" много. Все, ведь, дело в чувстве меры. В этом и состоит квинтессенция "искусства любви".
# 11:59 10-07-2002 Ольга, обратиться
Он говорит, что полностью рвать отношения не хочет, но что- то близкое к тому. Он сам не видит , как будут строится наши отношения и нужно ли это вообще. Все мои попытки что- то выяснить заканчиваются крахом, заходят в тупик. Я не могу настроить его на позитив. Я говорю, что во мне после этого многое изменилось, но ему и это не нужно. В нашей паре он был любящим, он строил отношения, а теперь не хочет.